ПУБЛИКАЦИИ
«Без учета интересов России процесс распада Грузии будет продолжаться!»

valeri-kvaracxeliaaaaaВ гостях у ГРУЗИНФОРМ - председатель партии «Нейтральная Грузия» Валерий Кварацхелия.

- Господин Валерий, как бы Вы оценили сегодняшнюю геополитическую и внутриполитическую обстановку Грузии и какие перспективы у страны в этом плане?

- Думаю, когда мы рассматриваем политическую жизнь Грузии в отрыве от глобальной политики, это - большая ошибка. Мы говорим, что раз мы независимая страна (так ли на самом деле, это - отдельный вопрос…), раз декларировано являемся таковой - то заявляем, что склонимся в ту сторону, в какую пожелаем и будем вести себя, как захотим. Так не бывает. Мы - Грузия, но эта Грузия в то же время является частью планеты. Мы, хоть и небольшого масштаба, но – член Содружества. Поэтому нам следует всегда учитывать те контексты, которые происходят в большой политике. Это происходит и с большими нациями, но особо касается маленьких наций. К сожалению, у нас не так. А ведь я читаю совершенно новые геополитические контексты. Хотя бы пресловутый сеульский факт – «шепотом» сказанное между Обама и Медведевым. В содержании этого «шепота» проявилась новая реальность и именно ее надо учитывать. Видимо, заработала та реальность, о которой на Мюнхенской конференции 2007 года Путин заявил, что «нужно распрощаться с однополюсным миром». Обама, фактически, признал это, что означало – «дайте мне пространство для маневрирования, приближаются мои выборы, а в обмен я буду гораздо более гибким в вопросах противоракетного вооружения». В этом читается, что и для американцев Россия - та сила, с которой нужно считаться. Прогрессивное крыло американского истеблишмента, представителем которого является Обама и которое приступило к политике перезагрузки и сотрудничества с Россией, рассматривает Россию такой силой.

- Однако политику «перезагрузки» в определенной мере приостановила тема ракет…

- Конечно, потому что президент США не может решать все единолично. Сильные персоны в лице «политических ястребов» - сенаторы, такие как обожаемый нашей властью Маккейн, или хотя бы вице-президент Байден, госсекретарь Клинтон представляют то реакционное крыло, которое не может распрощаться с заветной мечтой Америки - идеей единоличной гегемонии над миром. Реально, особенно после того, как Россия встала на ноги и стала тем игроком, которым, практически, был Советский союз, у Америки уже не хватает ресурсов для этого.

- «Цветные революции» также сыграли очень плохую роль во внешней политике США, признаем.

- Они сыграли плохую роль, так как эти «революции» нигде не достигли успеха, не считая Грузии. В Грузии эта «революция» оказалась более-менее успешной. Это - феномен Саакашвили или что-то другое, но, во всяком случае, США все еще сохраняет свое влияние в Грузии.

- Возможно, для Саакашвили она успешна, а для народа и страны – нет…

- Я имею в виду - успешной для американцев. Нравится нам, или нет, согласны с этим, или нет, но мы мощно представлены в тех операциях (в Афганистане и других местах), несоответственно мощно! Не должно быть так. Есть много факторов того, что Саакашвили оправдал их надежды больше, чем тот же Ющенко, или другие.

- Господин Валерий, как США смирится с потерей такого проекта?

- Мы говорим о Грузии и я не знаю, как будут развиваться события. Факт, что в Грузии появились большие надежды на Иванишвили - не потому, что он заменил бы Саакашвили, а потому, что реально изменил бы что-то… В первую очередь, это должны были быть шаги к территориальному воссоединению Грузии, к экономическому возрождению страны, к началу действительно демократических процессов в Грузии. В начале, когда он назвал своим приоритетом восстановление отношений с Россией, это был четкий сигнал, что мы имели бы дело с действительно реальными переменами.

- Население также встретило это с большой поддержкой, однако от власти сразу появилась тема «русских денег» и пророссийского курса Иванишвили.

- Конечно, у них наготове эти ярлыки. Что значит - пророссийский?! Они имеют  в виду  «русские» деньги и интерес, но ведь человек может стоять на службе не интересов России, а именно Грузии, когда говорит, что лучше дружить с Россией, чем враждовать?! Конечно, для этой дружбы нашлись бы какие-то исходные точки. Такие точки существуют и мы думали, что Иванишвили продолжит деятельность в этом направлении, не побоится ярлыков. Но, к сожалению, случилось так, что через месяц-два он на сто восемьдесят градусов изменил свои приоритеты и заявил, что НАТО - наша судьба и т.д. Даже если Бидзина Иванишвили придет к власти, с таким мировоззрением и приоритетами ничего не изменится. Другой вопрос - придет он, или нет?! Думаю, сегодня у него минимальный шанс придти с большинством.

- Несмотря на это, в населении большая надежда на это…

- Конечно, в населении все еще существует такой настрой, однако процесс разочарования виден невооруженным глазом. Посмотрим, как пойдут процессы, но кто бы не был – Саакашвили, Иванишвили или Петриашвили, этот новый политический контекст всех заставит учитывать эту реальность.

- То есть, в любом случае нам придется пойти на взаимоотношения с Россией в какой либо форме?

- Когда президент США просит российское руководство дать пространство для маневрирования в связи с внутренними делами, то есть - с темой выборов… Если для Америки Россия столько значит, как поверить, что для Грузии это не будет иметь значения? Наивно думать, что без учета интересов России мы сможем удовлетворить наши интересы. Этого не будет. Не потому, что у меня особые виденья… Все, кто задумается над этим вопросом, увидит, что без учета интересов России будет продолжаться тот процесс, который начат и называется процессом распада Грузии!

Сегодня Грузия лишена двух автономических единиц – Абхазии и региона Самачабло. Сложнейшая обстановка в Аджарии, где вошедшие с большим капиталом многочисленные турки усиливают свое влияние. Прибавим к этому существующие в Грузии горячие регионы, где если начнется процесс распада большие и малые соседи начнут захватывать и присваивать кто что сможет, тем более, если этот процесс будет поощряться из России его уже никто не остановит. Поэтому думаю, что необходимо найти общие интересы с Россией.

Чтобы не получилось слишком обобщенно, поясню: наш отказ от вступления в НАТО - большой интерес России, так как ей не хочется оказаться в окружении НАТО, ей не нужно тяжелое вооружение НАТО у границ Сочи и т.д.

Спрашивается, если отказом от вступления в НАТО мы сохраняем шанс восстановления территориальной целостности Грузии, избавляемся от всех угроз, о которых я говорил выше, неужели отказ от НАТО не стоит того?!

- По позиции власти, вступление в НАТО не расчленяет Грузию, а наоборот - Россия ее раздробила и НАТО нас воссоединит.

- Эта риторика и логика могли сработать десять лет назад, но сегодня они абсолютно не работают. Одно дело - объявленные и декларированные заявления, и другое – реальность. Стремление к НАТО довело нас до того, что Грузия раздроблена. НАТО и США ничего не смогли предпринять для остановки этого процесса и это реальность.

Будем идти в том же направлении?.. Я говорю Вам свое собственное мнение, что будет продолжаться процесс распада Грузии. Может ли это остановить наша власть? Не может, так как эта власть идентифицирует себя с НАТО и Америкой, а не с Грузией! Руководители не могут, но грузинский народ должен суметь путем выборов, путем Конституции, если это удастся, сменить власть. Но, увы, альтернативы не видно, так как в сегодняшнем мире все решают деньги...

Выражающая интересы народа сила не имеет денег. Деньги есть у той силы, за которой стоят интересы большого государства и большого альянса. И она, к сожалению, работает на интересы тех сил, а не грузинского народа.

- Так как Бидзина Иванишвили фиксирует, что он вырос на этой земле, грузин и сын этой земли, наверное, он внутренне почувствует, что лучше для страны и народа…

- Дай Бог, чтобы почувствовал, если не будет поздно. Он должен был это почувствовать и, как я уже говорил, Путин не скрывает своих стратегических замыслов, и не только для России. Когда стоял вопрос Косово, он прямо заявил американцам, что если будет это признание, тогда мы уже не сможем сказать абхазам и осетинам, что прецедента не существует. И до, и после выборов он заявлял, что должен быть создан Евразийский союз – региональное объединение. Они говорят, что это возрождение Советского Союза. А сами по себе региональные объединения - не новость. Одним из самых передовых признан Евросоюз. Если региональное объединение будет чем-то привлекательным, ему ничто не сможет помешать. Сначала рассмотрим, что нам обещает это региональное объединение – с точки зрения национальной безопасности, экономики, рынка. Когда все будет взвешено и потом скажут, что это для нас неприемлемо, потому что рядом есть что-то лучшее – только тогда это можно считать логичным.

- Господин Валерий, в одном из выступлений, отвечая на вопрос об Евразийском союзе, Тедо Джапаридзе разъяснил: «Мы не знаем, что это такое и сначала должны разобраться»… Его сразу обвинили в том, что они хотят Советский Союз и т.д. То, что СССР не возродится, наверное, должен понимать всякий здравомыслящий человек?

- Между прочим, Путин сказал известную фразу: «Кто не сожалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а у того, кто желает его возрождения, нет головы»… Это - очень правильный подход. У той системы, в которой мы выросли, было очень много недостатков, но много хорошего и положительного. Представишь наилучшую модель и сразу начинается – это коммунистическое!!! Ну и что - если коммунистическое, но хорошее, в чем проблема?! Что-то было хорошее, что-то – плохое… Распад СССР сам по себе принес огромные болезненные проблемы.Так что, предубеждения на уровне идефикса для меня неприемлемы.

 

Беседовала Елена Чачуа