Религия
Сегодня в Тбилиси, на горе Махата...

maxaTa11Тбилиси, 17 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На горе Махата в столице Грузии сегодня начинается историческое строительство храма Иконы Иверской Богоматери. Соответствующую службу проведет на месте Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II. В основу храма будут заложены собранные со всего мира и Грузии святыни. На гору Махата с целью принять участие в историческом событии приедут верующие всех 38-ми епархий Грузии.

С благословения Католикоса-Патриарха жители принесут камни, на которых вместе с молитвами напишут имена всех дорогих им людей. Эти камни будут заложены в фундамент церкви. В церемонии закладки фундамента участие примет и основатель фонда «Иверииса» Паата Бурчуладзе, который с благословения Католикоса-Патриарха возглавляет строительство храма. Храм возводят представители общественности и грузинские эмигранты. К народной акции уже присоединились 145 тысяч человек. Создается Книга живых и мертвых, в которую будут вписаны миллионы фамилий грузин, возрождающих храм.
Лица, принимающие участие в строительстве храма, могут увидеть свою фамилию на веб-странице www.makhata.ge. Желающие принять участие в акции могут ежемесячно перечислять по одному лари с любого телефонного оператора или позвонить по номеру 0901 77 77 77.