ПУБЛИКАЦИИ
"Черкесский проект" как месть за Сирию?

rus-analit22Уже много лет определенными силами внутри и вовне России раскручивается так называемый "Черкесский проект", ставящий целью ослабление, а в перспективе разрушение России. В последнее время, уже после уничтожения каддафистской Ливии и начала необъявленной войны против Сирии, в реализации "черкесского проекта" возникли новые тенденции. В частности наметилась смычка ранее чисто светского "черкесского национального движения" и радикально-исламистских кругов.

Так, за пропаганду темы пресловутого "геноцида черкесов" в течение последних месяцев взялась небезызвестная телекомпания "Аль-Джазира", представляющая интересы правящих кругов Саудовской Аравии и Катара. В серии передач "Аль-Джазира", с нарастающей жесткостью проводит идею о том, что черкесы (адыги) погибшие в борьбе с Россией в период Кавказской войны 19 века, являются "шахидами" - "мучениками веры", а их смерть подлежит отмщению в ходе "джихада", - священной войны за веру. Примечательно, что в передачах по "черкесскому вопросу" дикторы "Аль-Джазиры" прямо говорят о "геноциде черкесов", якобы совершенном Россией в 19 веке.

Тема "Черкесского геноцида" раскручивалась активно все последние годы, зарубежными деньгами искусственно вскармливалось антироссийски направленное "черкесское национальное движение". Но это "движение" было светским и откровенно прозападным. Сейчас же стала видна его смычка с радикально-исламскими силами, обладающими, ко всему прочему, еще и огромными финансовыми ресурсами. Что весьма тревожно.

Активно проявляющее себя в последнее время "черкесское национальное движение" никогда не было полностью единым, а представляло собой смесь конкурирующих, а порой явно враждующих между собой мелких, порой карликовых организаций  без единой идеологии и без серьезной поддержки в народе. Но определенная общая основа  у всех "великочеркесских" организаций и групп все же  была. Это, прежде всего, идея создания "Великой Черкесии" - государства, которое объединит  всех адыгов  на "исторических адыгских землях, от реки Гумиста и Кавказского хребта до левого берега  реки Дон".

Другим  основным положением общей идеологической платформы  было требование  к России признать якобы совершенный ею в 19 веке "геноцид черкесов", что, помимо признания,  должно было  включить выплату компенсаций и репараций. Затем, по мнению идеологов "великочеркесства",  должно было последовать "возвращение на  историческую родину" миллионов потомков черкесов, добровольно   покинувших Кавказ в середине 19 века.

Еще недавно в "великочеркесском" национальном движении были  умеренные организации, пытавшиеся "по мягкому дожать" Россию в плане "признания геноцида". Такой была Международная черкесская ассоциация. Всегда были и радикалы, угрожавшие России в случае невыполнения их ультимативных требований начать национально-освободительную войну.

В настоящее время "умеренных" уже почти не осталось, остались только радикалы, готовые ради национальной черкесской идеи начать  войну в России и, как недавно в Ливии, подставить ее под бомбы "защитников свободы" из НАТО. Вернее, хотят этого не сами радикалы, а те, кто ими управляет.

Ни  для кого не секрет, что "великочеркесское национальное движение" финансируется и поддерживается организацией "Джеймстаун фаундейшн", где главные роли играют бывший начальник ЦРУ Джеймс Вулси и небезызвестный геополитик Збигнев Бжезинский. На деньги "Джемстаун фаундейшен" проходили и проходят разные конференции,  конгрессы. И на всех таких сборищах прямо и непрямо заявлялось, что Россия -  "палач черкесского народа". Все время звучали требования запретить Олимпиаду в Сочи, поскольку она будет проводится якобы "на земле геноцида".

На мероприятия такого плана съезжаются не только делегаты из России, на деньги "Джемстаун фаундейшн" едут "черкесские патриоты" из  Турции, Сирии, Иордании и даже,  "черкесоамериканцы". Последних в Америке мало, но их любовно опекают, очевидно, считая что в нужный день домашние черкесские кадры будут очень востребованы. Так в США есть "Черкесская ассоциация Калифорнии" и "Черкесский культурный институт", руководимый "черкесоамериканцем" Иядом Ягуаром.

Этот идеолог  не раз заявлял, что главная задача всех черкесов – независимость, самоопределение и собственное независимое черкесское государство на "исторической родине". Это вообще-то прямой призыв к разрушению России и расчленению ее территории, по сути дела - объявление войны.

Но  важны не столько заявления гражданина США Ягуара, сколько  реакция на них его черкесских собратьев из России. Так вот,  последние -  видные деятели черкесского национального движения Яганов, Кешев, Берзегов, Кук - нигде и никогда не осудили призывы своего собрата по конференциям и форумам Ягуара. То есть, по умолчанию, приняли их.

Только "умеренный" из "Международной черкесской ассоциации" уже пожилой  Аскер Сохт осудил экстремистские призывы Ягуара и молчаливое принятие их его российскими "коллегами". Сохт, кроме того, открыто заявил, что такая позиция российских черкесских "радикалов" есть стимуляция начала насильственной борьбы с Россией, со всеми вытекающими последствиями. "Первая ласточка" этой борьбы, по мнению самого Сохта, уже дала о себе знать: под Сочи был проведен теракт по подрыву железной дороги. Призывы заокеанских разжигателей войны цели достигли.

Но черкесское движение развивается. За умеренными ветеранами  Ягановым и Кешевым уже идут новые, молодые и сильные "борцы за геноцид". Так в 2005 году юный кабардинец Заур Шухов создал общественную организацию "Всемирное адыгское братство", президентом которой сам себя и назначил. По радикальности слов и выступлений Шухов  переплюнул старших соратников,  приблизившись к американцу Ягуару. Примечательно, что выкладываемые в Интернете свои  наполненные проклятиями к России заявления  нальчанин Шухов делает на фоне американского флага. Так что направление ветра не вызывает сомнений.

А вообще нынешнее положение "великочеркесов" в обществе весьма плачевно. Они перегрызлись со всеми народами-соседями. В глазах российского населения адыги меняют традиционный исторический образ,  приобретая статус "врагов". Что, кстати, и нужно было заокеанским "разжигателям".

Кульминацией их "просветительской работы" стало 21 мая 2011 года, когда "геноцид черкесов" признал парламент саакашвилевской Грузии. В тот же день, сразу после получения радостного известия из Тбилиси,  в центре Нальчика молодые "черкесские патриоты" установили грузинский флаг. Нальчик конечно, не Цхинвал и не Сухум, но все же  этим действием Михаила Саакашвили  они  явно порадовали.

Однако установку грузинского флага в Нальчике одобрили далеко не все. Многочисленные адыги-ветераны абхазской войны 1992 года,  как и  подавляющее большинство населения  адыго-черкесских республик, осудили братание с враждебной России Грузией. И уж тем более осталось глухим к призывам "черкесских нацлидеров" полюбить "грузинских братьев, таких же, как мы,  жертв геноцидоносной Империи".

Срежиссированное  заокеанскими "оранжевых революций дел мастерами" признание Грузией "геноцида черкесов" тогда дало противоположный  эффект: прикормленные Америкой и Грузией "нацлидеры" потеряли остатки авторитета у своих народов.

Но сейчас, после Ливии и Сирии, ситуация иная. Когда за развитие Черкесского проекта берутся богатые монархии Персидского залива,  положение на Северном Кавказе очень быстро может кардинально измениться. За российскую поддержку, оказанную  Сирии, злопамятные салафиты могут жестоко отомстить руками "борцов за признание черкесского геноцида" и "отмену Олимпиады на крови". К слову, в Нальчик уже прибыли девять этнических черкесов - беженцев из Сирии. По решению правительства Кабардино-Балкарской республики, они проживают, как пишет нальчикская "Газета Юга", "на полном пансионе в одном из пансионатов". От кого  бежали эти люди и для чего приехали на "историческую родину" - газета не поясняет.

Николай Бегиев

www.inforos.ru