Право
Комиссары на границах Грузии

komissariТбилиси, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Согласно приказу министра внутренних дел Грузии “Об утверждении положения пограничного комиссара – пограничного представителя”, на грузинских границах будут работать пограничные комиссары.

Соответвующее положение министра уже опубликовано в «Законодательном вестнике».

Согласно положению, для осуществления государственной пограничной политики Грузии, для регулирования вопросов, связанных с соблюждением пограничного режима и урегулирования пограничных инцидентов в случаях, предусмотренных «Порядком режима и охраны государственной границы», на определенных участках границы в качестве представителей назначаются служащие системы Министерства внутренних дел Грузии.

Участки государственной границы Грузии, на которые назначаются представители, будут определеяться международными договорами, заключенными с пограничной страной.

Координацию рабочих встреч представителей осуществляет Государственное подведмственное учреждение Министерства внутренних дел Грузии – пограничная полиция.

Для осуществления представительской деятельности на участках государственной границы (помимо погранично-пропускных пунктов) кандидатов в представители министру внутренних дел представляет глава Пограничной полиции из числа сотрудников пограничной полиции.

Кандидатов в представители для осуществления представительской деятельности на погранично-пропускных пунктах, существующих на государственной границе, министру внутренних дел Грузии будет представлять директор Департамента Патрульной полиции МВД Грузии из сотрудников Департамента патрульной полиции.

У представителя есть заместитель или заместители. Представители правомочны осуществлять контроль над соблюдением режима государственной границы и принимать меры для устранения его нарушения; принимать необходимые меры для выполнения требований международных договоров, связанных с режимом государственной границы; независимо, либо вместе с представителями пограничного государства принимать участие в одностороннем/ двустороннем расследовании пограничных инцидентов; в целях избежания пограничных инцидентов разрабатывать и осуществлять предупредительные меры и мероприятии по быстрому урегулированию; тщательно соблюдать правила урегулирования пограничных инцидентов; в случае необходимости сотрудничать с соответствущими ведомствами пограничного государства либо их представителями; сотрудничать с госудасртвенными органами власти или местного самоуправления Грузии; осуществлять другую деятельность, возложенную на них по международным договорам.

В целях осуществления возложенных на них функций и обязательств представители правомочны: осуществлять переписку с пограничными представителями пограничной страны; на основании международного договора, заключенного с пограничным государством, пересекать государственную границу; в случае необходимости, подключать к расследованию пограничных инцидентов соответствующих специалистов; на территории Грузии или пограничного государства встречаться с пограничными представителями пограничного государства; подписывать протокол о встрече и другие документы; осуществлять другие полномочия, возложенные по международному договору.

В случае отсутствия представителя, его обязанности выполняет заместитель.

Кроме того, в целях оказания содействия в организации представительной деятельности может быть создан аппарат представителя, включающий помощника представителя, секретаря, переводчиков и других вспомогательных лиц, которым будут выданы соответствующие документы, подтверждающие их правомочия. Представитель координирует их деятельность.

Форма печатей и бланков, необходимых для деятельности пограничных представителей устанавливается правовым актом министра внутренних дел Грузии.

Деятельность пограничных представителей финансируется из бюджета Министерства внутренних дел Грузии и пограничной полиции.

В положении отмечено, что если международный договор Грузии устанавливает нормы, отличающиеся от этого положения, преимуществом обладает международный договор.