Религия
Антипасха - Фомино воскресенье

AntipashaТбилиси, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи или Фоминого воскресенья. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает вместо Пасхи или противоположный Пасхе,  но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи.

Грузинская Православная Церковь (ГПЦ) вчера отметила этот праздник. В связи с этим в храмах Грузии состоялось соответствующее богослужение. Как сообщают из Патриархии Грузии, Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II совершил службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

С древних времен окончание Светлой Седмицы празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. В частности, в этот день вспоминают о чуде уверения апостола Фомы. Крестная смерть Христа произвела на апостола Фому невероятно удручающее впечатление: он словно утвердился в убеждении, что утрата Его невозвратна. На уверения учеников о воскресении Христа он отвечает: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20, 25).

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, показал ему Свои раны. Вера возгорелась в Фоме ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество. «Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».