Право
Парламент во втором слушании принял поправки к Закону о партиях

samarTali21Тбилиси, 25 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии 24 апреля во втором слушании принял поправки к спорному Закону о партиях после того, как провести голосование 12 дней назад по данным поправкам не удалось в связи с отсутствием кворума. В законопроект, который является результатом соглашения между правящей партией и общественными организациями, участвующими в гражданской кампании «Это касается тебя», после принятия в первом слушании принципиальные изменения уже не вносились, однако был уточнен ряд положений.

Согласно новому положению, отраженному в законопроекте ко второму слушанию, решение о распространении в отношении других лиц установленных партиям ограничений Контрольная палата должна принять путем простого административного делопроизводства. Такие ограничения могут затронуть лиц, которые обладают избирательными целями и понесут расходы с этой целью. Эти лица имеют право потребовать от Контрольной палаты копию решения, принятого в связи с распространением ограничений в их отношении. Кроме того, согласно новому положению, эти ограничения упраздняются в день подведения результатов выборов.

Несмотря на то, что остается в силе ограничение, согласно которому, партия не имеет право на получение в виде пожертвования более 500 тысяч лари в сумме от тех физических лиц, которые получают доходы полностью или частично из одного источника, в законопроекте появилась новая запись о том, что в отношении партий и дающих пожертвование лиц не будет применена ответственность, если они не знали о преувеличении этого лимита. В таком случае Контрольная палата должна призвать к искоренению нарушения не менее чем за пять дней.

В законе определено, что полученные партией финансовые и материальные пожертвования от одного гражданина не должны превышать в сумме 60 тысяч лари в год. После принятия в декабре прошлого года изменений к закону, юридическим лицам вообще было запрещено финансирование партий. Согласно еще одному уточнению, Контрольная палата будет обязана опубликовать на своей веб-странице информацию о пожертвованиях партиям, которую ей должны предоставлять ежемесячно.

В то же время, сегодня Парламент провалил альтернативное предложение депутата Джонди Багатурия, который требовал выделения всем квалифицированным субъектам того дополнительного бюджетного финансирования, которое предусмотрено для покрытия расходов на телевизионную рекламу в год выборов. Такое финансирование, согласно инициативе правящей партии, смогут получить только те партии, которые получают бюджетное финансирование по результатам местных выборов 2010 года. Те квалифицированные политические партии, в том числе - и «Картули даси» («Грузинская труппа») Джонди Багатурия, которые получают ежегодное бюджетное финансирование по результатам парламентских выборов 2008 года, новое дополнительное финансирование получить не смогут.