Религия
Обращение Союза армян Тбилиси к Илие II

obsh-uwmidesiТбилиси, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ.

«Обращение Союза армян Тбилиси к Католикос-Патриарху всея Грузии, Архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, Митрополиту Пицундскому и Сухум-Абхазскому, Святейшему и Блаженнейшему Илие II по поводу конфликта, имевшего место между депутатами Парламента Грузии 24 апреля 2012 года

Ваше Святейшество!

Обращаемся к Вашей мудрости с просьбой предотвратить инспирируемый извне еще один конфликт между исторически добрососедствующими на благословенной грузинской земле народами, на этот раз - между армянской и азербайджанской общинами. Вчерашний инцендент в грузинском парламенте был заранее спланированной провокацией с изначально просчитанной перспективой его перерастания в затяжной межобщинный конфликт. Населяющим нашу столицу народам хватило мудрости и уважения к вековым национальным традициям сохранить стабильность и в неспокойные 90-е годы, когда разваливалась Империя, оставившая всем нам в наследство кровавые конфликты на Кавказе. Наши соотечественники – члены армянской и азербайджанской общин - до самого недавнего времени жили в мире и согласии, жили и работали плечом к плечу, делили и радость и горе пополам. Символом этих добрососедских отношений всегда были и должны оставаться наши религиозные святыни, расположенные на тбилисском Мейдане, где исторически преобладает мусульманское население.

Грузия нынче переживает интереснейший этап своего истории, являя соседям достойный пример поступательного развития в сложнейших геополитических условиях. И именно Грузии исторически определена роль быть посредником в разрешении навязанных межнациональных конфликтов,как на своей территории, так и территориях своих исторических соседей. А те, кому это не по душе, привели в действие резервный план разрушения гражданского общества нашей страны. Провокаторам благоприятствует фактическое отсутствие у государственных структур какой-либо политики в отношении национальных меньшинств. Нам, за исключением крайне редких эпизодов, закрыт доступ на телевизионные каналы - как проправительственные, так и оппозиционные. Известные телекомментаторы в обсуждении наших же внутри-  и межобщинных проблем дистанцируются от нашего мнения, одновременно допуская пренебрежительные реплики в наш адрес. Буквально вчера в вечерней популярной передаче столь же популярного оппозиционного канала, крайне популярный и столь же эпатажный телеведущий «договорился» со своим уважаемым гостем до вычисления самых бранных слов в современном обиходе – «Сталин. Оккупант. Армянин» (естественно, не оставив никакой возможности возразить). В своих заявлениях мы неоднократно обращали внимание власть предержащих, что и в их окружении есть личности, заинтересованные в эскалации межобщинной напряженности с перерастанием ее в полномасштабный конфликт.

Исходя из того, что Вы, Ваше Святейшество, являетесь однозначно высшим духовным авторитетом не только для православной паствы, но и подавляющего большинства населяющих Грузию народов, взываем к Вам и Вашей мудрости с просьбой - предотвратить запрограммированную провокацию и обратить Божье Слово в защиту мира и спокойствия на нашей общей многострадальной, но прекрасной Родине! Наши предки на протяжении веков, и в труде, и в бою, ограждали Грузию от внешних и внутренних врагов, не  позволим и мы отравить ее землю ядовитым семенем ненависти!

С глубочайшим уважением и твердой уверенностью быть услышанными –

Михаил Татевосов, президент Союза армян Тбилиси, доктор психологии»