Право
Начинается предвыборный медиа-мониторинг

1mediamonitoringiТбилиси, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Евросоюз и Программа развития ООН (ПРООН) приступают к осуществлению медиа-мониторинга около 50 средств массовой информации к запланированным на октябрь 2012 года парламентским выборам. По заявлению этих организаций, мониторинг будет способствовать созданию прозрачной, сбалансированной и объективной медиа-среды перед выборами. Проект, бюджет которого достигает 450 тысяч евро, при финансировании со стороны Еврсооюза осуществит ПРООН. Частью проекта также является проведение аналогичного мониторинга и к президентским выборам 2013 года.

«Евросоюз будет содействовать гражданскому обществу в осуществлении мониторинга и анализа грузинских СМИ, и чтобы в дальнейшем с результатами мониторинга было ознакомлено общество», - заявил руководитель Делегации ЕС в Грузии Филипп Димитров на презентации проекта 25 апреля.  «Важно, чтобы четко было видно - что такое демократические стандарты и чтобы как можно лучше было обеспечено их соблюдение. Справедливый мониторинг создает дополнительные основания для всеобщего признания правил и результатов», - отметил он. Осуществление мониторинга начнется, предположительно, со следующей недели и продлится в непрерывном режиме до декабря. Этот отрезок времени существенно превышает предыдущий аналогичный проект, осуществленный ПРООН, в рамках которого, во время местных выборов 2010 года проводилось наблюдение за телеканалами в течение шести недель.

Запланированный мониторинг, для проведения которого были выбраны четыре организации, является более широким и с точки зрения многообразия медиа-средств. В частности, за освещением избирательных вопросов в прайм-тайме телекомпаний будет наблюдать Кавказский центр исследовательских ресурсов; за прессой – Международное общество за справедливые выборы и демократию; радиокомпаниями – Интерньюс-Грузия; а за интернет-СМИ – Институт общественных дел Грузии (GIPA).

К проекту подключен Общественный вещатель Грузии, на Первом канале которого каждый понедельник будет выходить телевизионная передача «Медиа-мониторинг», в которой будет проходить обсуждение результатов медиа-мониторинга. Первое такое телевизионное обсуждение состоится 11 июня с.г.