ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Звенит звонок, пора расстаться» - Мерабишвили уходит к Иванишвили, или в премьер - министры?

1vanoooСлова популярной зековской песенки в заголовке – не случайность, речь сейчас пойдёт о главных героях прошедшей недели - о людях, которые уничтожили в Грузии воров в законе и сами заняли их место. А именно - о Диктаторе и Полицейском, о президенте Саакашвили и министре Мерабишвили - главных Авторитетах полицейского государства, где строят Диктатуру, а не Демократию. БМП «Лазика», БТР «Дидгори», РСЗО и беспилотники – все эти новые военные игрушки предназначены отнюдь не для нападения на внешнего врага и даже не для защиты от него, они предназначены для защиты диктатуры и нападения на собственный народ, если на выборах он проголосует не за «Нацдвижения» и Саакашвили, а, к примеру, за «Грузинскую мечту» и Иванишвили…

Но вышеприведённую цитату из воровского фольклора можно толковать и в прямом смысле, так как на прошлой неделе в Парламенте Грузии действительно прозвенел звонок - в знак того, что пришла пора расстаться с Режимом (чего, несмотря на врождённую умственную неполноценность, не могла не заметить продажная свора грузинских экспертов, подрабатывающих при Мишином дворе словоблудием, однако которая, по понятным причинам, предпочла сделать «не вижу»…).

Любой, минимально знакомый с новейшей историей Грузии и особенностями национальной политической кухни знает, что КОГДА МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ДЕЛАЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ И ПРЕВОСХОДСТВЕ НАД ПОЛИТИЧЕСКИМ РУКОВОДСТВОМ (ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИЕЙ) СТРАНЫ, ЭТО ОЗНАЧАЕТ НАЧАЛО КОНЦА – ВЛАСТЬ ЗА ЭТО ЕГО «УХОДИТ», НО ВСКОРЕ ВСЛЕД УХОДИТ САМА! За известным заявлением министра ВД Грузии времён Шеварднадазе Кахи Таргамадзе - «Я – из железа, железный человек!» - последовала его отставка, спровоцированная ныне покойным Жвания (тогдашним руководителем Парламента и правящей партии «Союз граждан»), а вскоре грянула  «Революция роз»… Что последует за заявлением действующего министра ВД Грузии Вано Мерабишвили, в прошедшую пятницу (27 апреля) заявившего с парламентской трибуны, что ГРУЗИНСКАЯ ПОЛИЦИЯ БОЛЕЕ ПОПУЛЯРНА, ЧЕМ ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ «НАЦДВИЖЕНИЕ»? Что подтолкнуло обычно сдержанного на язык министра-силовика на столь скандальное политическое заявление?

Для того, чтобы понять это, следует учитывать следующее:

- Мерабишвили был одним из ближайших соратников Саакашвили по «Революции роз»,  а после, по словам самого Саакашвили, стал «хребтом грузинской государственности», то есть – главной опорой режима. То есть, Мерабишвили зная гипер-амбициозный характер Саакашвили даже лучше, чем его родители, тем не менее, осмелился на столь рискованный шаг;

- Мерабишвили, как и Саакашвили, сам является одним из основателей-лидеров «Нацдвижения», тем не менее, позволил себе сделать это заявление прямо в глаза находившемуся в зале парламентскому нацбольшинству. Это был открытый вызов человека, осведомлённого обо всех уголовных преступлениях однопартийцев по «Нацдвижению» , многие из которых достойны нескольких пожизненных заключений;

- Мерабишвили, как и Саакашвили, был членом Главного совета бывшей правящей партии - «Союза граждан Грузии», учреждённой Шеварднадзе, которую затем, вместе с Саакашвили, он развалил изнутри, поэтому Мерабишвили не может не знать цену раскола в правящей команде и не учитывать последствий своего демарша;

- Мерабишвили преднамеренно явился на правительственный час и сделал своё заявление,  хотя мог безболезненно проигнорировать очередное приглашение депутатов и вовсе не являтся в Парламент, как обычно он делал всегда (последний раз – 29 марта с.г.);

- Мерабишвили, отвечая на вопросы депутатов, мог ограничиться лишь рамками компетенции министра ВД, однако он умышленно расширил свой ареал, позволив себе политические и экономические сентенции, более подходящие для выступления премьер-министра. А когда министр cиловых спецслужб (не экономики, или финансов!) с парламентской трибуны заявляет, что деньги - не пахнут и что он приветствует дальнейшее увеличение российских инвестиций – вложение государственного капитала РФ в Грузию, то это значит, что перед нами  - уже не Главный Полицейский страны, а человек, облечённый полномочиями определять её государственную политику, или, как минимум, имеющий претензии быть облечённым такими полномочиями в будущем;

- Мерабишвили, говоря о популярности полиции, больше имел в виду популярность не в внутри государства, а за рубежом – к примеру, трудно не заметить особого внимания и благожелательности, оказываемых фигуре Мерабишвили российскими СМИ. Так почему же Мерабишвили популярен в России, а Саакашвили – столь антипатичен?! Ведь они оба называют Россию врагом и оккупантом, правда, Мерабишвили - с более спокойной голосовой интонацией… Может, потому, что Вано был единственным из ближайшего окружения Миши, категорически выступавшим против Авантюры 08.08.08.?

- Мерабишвили был близок с миллиардером Иванишвили, который, как узнаём из его интервью, уважает Мерабишвили как профессионала и которого однажды даже спас от отставки, уготованной ему Саакашвили. Не собирается ли Мерабишвили после вероятной отставки уйти к Иванишвили? Заметим, что в адрес друг друга Иванишвили и Мерабишвили пока не позволили себе ни одного оскорбления, или даже критического замечания.

А в прошедший четверг (26 апреля), накануне выступления Мерабишвили в Парламенте, президент РФ Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов "Первый", "Россия", НТВ, "Дождь" и РЕН ТВ, где преднамеренно два раза коснулся Грузии. Оба раза конкретно упоминались, или подразумевались два человека: в первом случае - Мерабишвили, во-втором – Саакашвили.

Начнём с последнего: «Саакашвили – пустое место, ноль. Он рано или поздно уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения и идти так далеко, как они будут готовы» - сказал Медведев. Сказано настолько ясно, что даже Саакашвили, который отвечал Медведеву облачившись в форму гонщика, отнюдь «не гнал», а практически согласился уйти в отставку (что тоже «почему-то не заметила» придворная прислуга экспертов!). Вспомним ответ Саакашвили: «Если они готовы вернуть Грузии контроль над оккупированными территориями и вывести свои войска, будь это господин Медведев или реальный правитель России, я готов сегодня же  прилететь куда угодно и подписать договор, что меняю свой уход и уход моего правительства из власти на возвращение территорий Грузии. И второе: я готов дополнительно отрезать себе и отправить им те части моего тела, к которым они неоднократно выражали свой интерес».  

Нетрудно заметить, что Миша практически просит то, что после его ухода и так будет обсуждаться и решаться по сути (разница – лишь в подходах и формулировках), но он очень не хочет уходить в историю человеком, по вине которого Грузия потеряла 20% своей территории… А на «после» Россия с Саакашвили не пойдёт: «утром – деньги, вечером – стулья, вечером - деньги, утром – стулья, но деньги, то бишь – твоя отставка, Михеил, вперёд! И принимать тебя в Москве, куда ты хочешь прилететь мириться и что-то подписать, мы не собираемся, потому, что гостей принято принимать с почётом, что в твоём случае исключено даже в случае добровольной самокастрации! Мы в последний раз поверили тебе в 2008 году, когда ты обещал уйти в отставку, подписывая Договор Медведева-Саркози, поэтому сейчас «ни на какие ваши комбинации мы не пойдём!» - так думают в Кремле.

Что касается упоминания Медведевым реформы грузинской полиции (читай – её главного реформатора Мерабишвили), то это, учитывая выступление Мерабишвили в Парламенте, не менее важно. «Мы не такая, извините, фитюлька, не малюсенькое государство, которое мне иногда приводят в пример и говорят, знаете: давайте всех полицейских выгоним и наберём новых… Я говорю, что мы - не маленькая страна, в которой можно сделать подобную вещь. Мы – большая страна. У нас сотрудников полиции вместе с гражданским персоналом под два миллиона, это огромная армия» - этим Медведев сказал  следующее: «В России полицейских - приблизительно столько же, сколько жителей в Грузии, поэтому метод грузинской реформы для нас не годится, хотя там она состоялась».

Но Медведев, также, как Мерабишвили и каждый рядовой грузинский полицейский великолепно знают следующее: да, в Грузии не закрывают автомобили, не воруют мобильники и полицейские не берут взяток, но никогда полиция Грузии не пойдёт наперекор интересам действующей власти, уничтожившей воров в законе, но перенявшей их воровской менталитет! Полиция в Грузии, также, как и суды – политизирована, она всегда отдаёт предпочтение «своим» и учитывает, если правонарушитель прямо, или косвенно связан с властью. Грузинская полиция часто руководствуется не Законом, а конкретными указаниями начальников, имеющих инструкции высшего политического руководства страны. Да, грузинская полиция, как любит повторять Мерабишвили, это – сервис, но он обслуживает не народ, а правящий класс, как и все остальные в Грузии!

Вот в этом-то и заключается коллизия: абсолютно не исключено, что эти двойные стандарты угнетают самого министра Мерабишвили, также, как и многих рядовых полицейских, не потерявших разум, честь и совесть. Все, у кого сегодня сохранились эти качества, должны понимать, что время радикализма уходит в прошлое и на смену приходит время реализма: кто это поймёт – останется в игре и продолжит реформы, а кто нет – уйдёт, ответив за содеянное…

Главный редактор «ГРУЗИНФОРМ»  Арно Хидирбегишвили