Религия
Илиа II: «Смысл христианства заключается в благотворительности и оказании помощи бедствующим людям»

1katolikosiiТбилиси, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В третье после Пасхи воскресенье Православная Церковь праздновала День Святых Жен Мироносиц. В связи с этим в храмах прошла  Божественная литургия. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II совершил праздничную службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

В этот день поминают и чествуют Святых жен-мироносиц - Марию Магдалину, Марию Клеопову, Саломею, Иоанну, Марфу, Марию, Сусанну и др.

Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали его в своих домах, а позже последовали за ним к месту распятия на Голгофу. А на следующий день пришли они ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром.

Согласно погребальному обычаю в Израиле того времени, тело умершего помазывали ароматными маслами, Гробом служила заранее приготовленная пещера в скале. Тело обычно полагали вглубь пещеры, а снаружи вход заваливали огромным камнем, а для того чтобы войти в пещеру, необходимо было отвалить камень, что женщинам, конечно, не по силам. Вот, шли они и думали: «Кто же отвалит им камень от входа?». Но случилось чудо: пришедши к пещере, они увидели камень отваленным и, войдя, не обнаружили тело. Им явился светлый юноша - Ангел. И возвестил о великой радости Воскресения Господа Иисуса Христа.

Господь удостоил этих женщин первыми получить радостную весть за их верность и бесстрашие. Ведь Христос был ложно обвинен и распят на Кресте как преступник, поэтому было опасно проявлять сторонним людям какое-либо сочувствие к Нему. Это могли расценить как соучастие в деятельности Христа и многие ученики - апостолы по этой причине прятались из страха, а тут хрупкие женщины не побоялись и доказали свою любовь и преданность Христу Спасителю.

Католикос-Патриарх в воскресной проповеди говорил о роли матери в семье»- «Материнство является большой ответственностью как перед Господом, так и народом, - заявил он. «Сегодня поминают Святых Жен Мироносиц. Это те женщины, которые всегда были с Христом, и даже тогда, когда Его распинали на Кресте. Они ничего не боялись. Они были и душой и телом с Господом. Сегодня хочу сказать о роли и значении женщины в семье. К сожалению, есть случаи, когда муж с женой расходятся, когда у женщины нет качеств, присущих настоящей матери. Материнство - это большая ответственность перед Господом и народом», - отметил Святейший и Блаженнейший.

По словам Илии II, если раньше детей учили благотворительности и помощи бедствующим, то сейчас приоритеты поменялись и в воспитании детей главный акцент делается на том, как им прославиться и добиться благосостояния. «Смысл же настоящего христианства заключается именно в благотворительности и оказании помощи бедствующим людям», - отметил Католикос-Патриарх.