ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Павловский недооценивает Путина»

1analitika-redakciaТбилиси, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Российской Федерации Владимир Путин проинформировал своего американского коллегу Барака Обаму, что не сможет принять участие в саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая с.г. в связи с необходимостью продолжить формирование нового правительства страны. Вместо него Россию будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев, о чём 10 мая сообщал ГРУЗИНФОРМ с ссылкой на ИТАР-ТАСС. Однако,  во время 20-минутного телефонного разговора Путин и Обама договорились встретиться «на полях» саммита «двадцатки», который состоится в мексиканском городе Лос-Кабос 18-19 июня с.г.

Бывший советник Путина (а сейчас – антисоветчик) Глеб Павловский интерпретировал отказ Путина участвовать в саммите «G8» как месть новоизбранного президента России США за обиду по нескольким причинам: «Отправляя вместо себя на саммит премьер-министра Дмитрия Медведева, Путин пытается подчеркнуть его значимость. С другой стороны, послан сигнал недовольства, по меньшей мере, двумя вопросами - тупик с ПРО и сравнительно жесткая по дипломатическим понятиям реакция США на события в Москве во время инаугурации. Кроме того, поздравление со стороны Обамы было запоздалым… При желании можно прочитать этот сигнал позитивно. Думаю, что те, кому следует, прочтут его адекватно, а именно, как легкое предупреждение», - заявил Павловский.

К сожалению, приходиться констатировать, что несмотря на работу советником у Владимира Владимировича в период его первого президентства, господин Павловский, уподобившись сегодня своим грузинским коллегам – «политологам», явно недооценивает Путина. А иначе, как минимум, он бы понимал, что Путин не принадлежит к категории «обиженных», которые отвечают «лёгкими предупреждениями». «Путин пытается подчеркнуть …» - заявляет Павловский, не понимая, что пытаться что-либо подчёркивать для людей, подобных Путину, нехарактерно – они обычно прямо заявляют о своих намерениях, даже будучи многоопытными политиками, что так характерно для путинского индивидуального политического стиля. Тем более, учитывая сегодняшнюю обстановку на мировой политической арене и новые реалии, для воплощения которых в жизнь Путин вернулся в кресло президента.

Так и быть, поделюсь с читателями и своим прогнозом, чтобы не прослыть голословным: Путин на все перечисленные Павловским «обиды» ответит не «лёгким предупреждением», а серьёзным ударом, а именно – в начале июня свой первый официальный визит в дальнее зарубежье в качестве президента России В.В. Путин нанесёт в Китай, где заодно примет участие в саммите ШОС (а сегодня Путин посетит Сочи - столицу зимней Олимпиады-2014, где встретится с Александром Анквабом и Леонидом Тибиловым).

После явно формальной причины отказа участвовать в «G8», которой Путин поделился с Обама во время телефонной беседы;

- несмотря на то, что Обама «очень рассчитывал, что ему удастся пообщаться в неформальной обстановке с Владимиром Путиным на саммите «восьмерки»» (как заявил президент США на пресс-конференции);

-  несмотря на то, что саммит был перенесён в Кэмп-Дэвид из Чикаго именно из-за Путина, так как в Чикаго 21 мая, сразу вслед за саммитом «большой восьмёрки» был запланирован саммит НАТО, в котором Путин отказался участвовать и Обама не захотел ставить Путина в неловкое положение (хотя мерия Чикаго уже потратила на подготовку «G8» около 70 миллионов долларов!);

и в тоже время сам факт, что Путин нашёл время для зарубежного визита и именно в Китай будет серьёзным ударом и не только по самолюбию Белого Дома! Визит будет тщательно подготовлен и завершится официальным подписанием пакета важных соглашений и достижением негласных договорённостей, довольно «дискомфортных» для США. И на саммите «G20» («большой двадцатки») в Мексике  18-19 июня с.г. Путин сделает Обаме «оригинальные» предложения исходя уже из новых реалий, от которых последний вряд ли сможет, или захочет отказаться…

P.S. А между тем 2 часа назад генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Китай и Индия не примут участие во встрече партнеров НАТО, которая состоится на полях саммита Североатлантического альянса 20-21 мая с.г. в Чикаго. Что уж очень похоже на СОГЛАСОВАННУЮ С РОССИЕЙ ПОЛИТИКУ.

Главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили