Религия
Церковь на Серебрянной – спорная, но её нужно спасти!

1surb-nSan-samarT-3Тбилиси, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии напоминает, что находящаяся на улице Серебряной в Тбилиси церковь, которую армяне называют Сурб Ншан, а грузины - церковью имени Святого Николая, относится к спорным церквям. "Случившееся (обрушение части церкви, происшедшее после проливного дождя в ночь 13 мая) особенно болезненно и для нас", - говорится в специальном заявлении Патриархии Грузии. До выяснения вопроса принадлежности храма Патриархия считает необходимым срочно заняться его спасением и с этой целью предлагает правительству Грузии создать смешанную рабочую группу из представителей Патриархии Грузии, Армянской апостольской церкви и соответствующих ведомств Грузии, которая изучит состояние памятника и наметит план работ по его консервации и реабилитации.

"Хотим напомнить обществу, что Патриархия Грузии на заседании интеррелигиозной рабочей группы дважды ставила вопрос об укреплении еще одного такого же спорного храма на улице Ахоспирели (его обрушение произошло в конце 2009 года), но это предложение по непонятным для нас причинам армянская сторона отвергла. Мы заявляли ранее и заявляем сейчас, что до установления конфессийной принадлежности таких храмов необходимо, чтобы государство приняло срочные меры по их охране и спасению", - говорится в Заявлении.

В начале января 2012 года, в дни новогодних праздников в церкви Сурб Ншан произошел пожар, а затем обрушилась одна из колонн. Аналогичное заявление Патриархия Грузии сделала и тогда и призвала до выяснения принадлежности храма заняться его укреплением. Пожарные и представители соответствующих служб мэрии Тбилиси несколько дней поработали в церкви, потушили пожар, убрали мусор, подставили подпорки и покинули здание.