ПУБЛИКАЦИИ
Рита Хидирбегишвили: «Защитим экологию Кавказа от ксенофобии!», или чем отличается Мелек Шукурова от Маяка демократии

1anal-obsh-ekoСоветнику Президента Грузии господину Мубарис Караеву

Председателю Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Парламента Грузии господину Акаки Бобохидзе

Министру экологии Республики Азербайджан господину Гусейн Багирову

Чрезвычайному и Полномочному послу Республики Азербайджан в Грузии господину Азер Гусейну

Народному защитнику Грузии господину Гиорги Тугуши

Членам Правления Регионального Экологического Центра для Кавказа

ЗАЯВЛЕНИЕ

Глубокоуважаемые господа!

Крайне неприятно писать вам это официальное заявление, однако, учитывая сложную политическую обстановку на Кавказе и тот факт, что в Грузии совместно проживают несколько сот тысяч этнических азербайджанцев и армян, я обязана выполнить свой гражданский и служебный долг.

Как вам известно, в столице Грузии уже свыше 12 лет функционирует Региональный Экологический Центр для Кавказа (РЭЦ Кавказ, www.rec-caucasus.org) - уникальная и единственная региональная организация на Южном Кавказе, созданная для работы в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Кавказском регионе. Главным донором РЭЦ Кавказа является Европейский Союз. РЭЦ Кавказ имеет честь сотрудничать с Агентством по охране окружающей среды США (USEPA), Фондом Сотрудничества для Экосистем, Находящихся в Критическом Состоянии (CEPF), с правительствами Дании, Германии, Швейцарии, Нидерландов, Италии, Княжества Лихтенштейн.

РЭЦ Кавказ учреждён правительствами Азербайджана, Армении, Грузии, руководство осуществляет Правление, куда входят представители правительств, доноров, НПО и научных кругов трёх вышеперечисленных республик, а в Главном офисе в Тбилиси исполнительным органом РЭЦ Кавказ управляют три директора, направленные сюда по рекомендации министров экологии Азербайджана, Армении, Грузии и утверждённые Правлением РЭЦ Кавказ.

Речь пойдёт о крайне неадекватном поведении директора РЭЦ Кавказ от Азербайджана - госпоже Мелек Шукуровой, которая приехала в Грузию три года назад. Я, Рита Хидирбегишвили, начальник администрации и кадров РЭЦ Кавказ, учитывая юный возраст Шукуровой, оказала ей истинно кавказское гостеприимство, далеко выходящее за рамки моих служебных обязанностей и сделала всё, чтобы Мелек чувствовала себя в Тбилиси, как у себя дома - в Баку.

Но, освоившись, Мелек Шукурова начала вести себя крайне неприлично и агрессивно, ежедневно оскорблять крайне нецензурными словами и унижать человеческое достоинство сотрудников (начиная мной и вплоть до личного водителя), почти ежедневно скандалить, швыряясь различными предметами, что создало в офисе крайне нервозную атмосферу.

Более того – госпожа Шукурова начала публично и на повышенных тонах, по любому незначительному, относящемуся лишь к  профилю деятельности РЭЦ, поводу делать провокационные ксенофобские заявления, направленные на разжигание межнациональной розни в Грузии, создающие нездоровую обстановку в многонациональном коллективе РЭЦ Кавказ: «Вы идёте против моего государства!», «За мной стоит Азербайджан и Багиров!», «Я ненавижу армян, никаких контактов с армянами!», «Мы готовимся к войне с Арменией!» - это лишь самые «безобидные» из богатого арсенала её выражений, которые я позволю себе привести в официальном письме.

Глубокоуважаемые господа!  

Прошу вас соответствующим образом отреагировать на этот тревожный факт, чтобы пресечь деструктивные, несоответствующие руководителю международной организации и представителю Азербайджана, действия госпожи Шукуровой. Ведь это – прямое нарушение прав и свобод человека, предусмотренных Конституцией Грузии и наказуемое по грузинскому Законодательству, особенно учитывая принятые Парламентом Грузии 27 марта 2012 года поправки в Уголовном кодексе, в соответствии с которыми «совершение преступления по признакам расы, цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, возраста, религии, политических и других взглядов, ограниченных возможностей, гражданства, национальной, этнической и социальной принадлежности, происхождения, имущественного положения, места проживания или по другим дискриминирующим мотивам считается отягчающим вину обстоятельством»;

- это противоречит духу и уставу РЭЦ Кавказ, на счету которого – десятки совместных проектов и конференций, ведь РЭЦ Кавказ занимается не войнами, а самым мирным делом – экологией! Наша миссия состоит в оказании помощи в решении экологических проблем в Кавказском регионе путем углубления сотрудничества на национальном и на региональном уровнях между НПО, правительственными структурами, деловыми кругами и общественностью, повышении степени участия последней в процессе принятия решений и, тем самым, оказании помощи государствам Кавказа в дальнейшем развитии демократического гражданского общества;

- поведение госпожи Шукуровой противоречит традициям толерантной Грузии, рекомендациям Евросоюза и США, противоречит национальной политике президента Грузии, строго наказывающего за ксенофобию и разжигание межнациональной розни деятелей с куда большими заслугами, чем госпожа Шукурова;

- это противоречит политике Министерства экологии Республики Азербайджан, учитывая оказываемый мне, этнической армянке,  необычайно тёплый приём в Баку в бытность мою начальником аппарата министра экологии Грузии госпожи Нино Чхобадзе, в том числе -  министерством экологии Азербайджана во время моих многочисленных служебных командировок. Поэтому вдвойне неприятно, что среди напуганных сотрудников  РЭЦ Кавказ, боящихся потерять работу и поэтому покорно и молча сносящих все неприличные выходки и нападки госпожи Шукуровой, создаётся ложное впечатление, что она имеет особые полномочия на подобные действия с азербайджанской стороны.

С глубоким уважением,

Начальник администрации и кадров Регионального Экологического Центра для Кавказа,

Член Совета по этническим меньшинствам при Народном защитнике Грузии

Рита Хидирбегишвили

После того, как это Заявление было разослано адресатам, журналист «Асавал-Дасавали» связался по телефону с госпожой Ритой Хидирбегишвили и попросил дать интервью.

- «К сожалению, я сейчас больна - нахожусь на бюллетени и на днях ложусь на операцию, поэтому интервью в данный момент дать не могу. Лишь прокомментирую, что глубоко возмущена происходящим в РЭЦ Кавказ. Ксенофобия в Грузии, в Тбилиси, да ещё – в международной организации абсолютно неприемлема и омерзительна, тем более – в сфере экологии, у которой, как известно, нет границ!

Никогда ещё за 22 года моей деятельности в экологии – в госструктурах, зарубежных организация и НПО (я работала советником, начальником аппарата, начальником секретариата, начальником протокола министра экологии Грузии, причём – при разных министрах, работала в международном отделе Министерства экологии Грузии, где курировала вопросы Кавказа, была советником-администратором Регионального Трансграничного Секретариата («TJS») – финансируемой Германией («KFW») организации, содействующей созданию охраняемых территорий – национальных парков, находящихся по обе стороны границ трёх республик Кавказа, а также являюсь учредителем и президентом НПО «Интернациональная Грузия – за мир и охрану окружающей среды») я не сталкивалась с таким возмутительным безобразием!

Мне, как коренной тбилисске, было не менее неприятно писать ставшее известным вашей газете официальное письмо, хотя по законодательству Грузии, это есть моя прямая обязанность. Члены Правления РЭЦ Кавказ в Баку и Ереване - свидетели, что я долго (больше года!) пыталась урегулировать ситуацию, образумить Шукурову и скрывать её выпады не только против армянских, но и против грузинских коллег. Однако сегодня терпеть это уже нельзя и разные обстоятельства вынудили меня сделать этот шаг, ведь дело – не только в оскорблении моего человеческого достоинства.

Дело в том, что до РЭЦ Кавказ «Революция роз» ещё не дошла - все те бесспорные достижения, которыми справедливо гордится нынешняя власть Грузии, чужды для Мелек Шукуровой, но я сознательно не коснулась в моём Заявлении других аспектов... Если Контрольная палата Грузии вдруг заинтересуется деятельностью РЭЦ Кавказ, обнаружит такие нарушения, что закроет нашу организацию! Кто выиграет в результате этого? Кому выгодно, чтобы перестала существовать единственная, поэтому - уникальная на Кавказе организация, в которой вместе на протяжении лет работают Грузия, Азербайджан и Армения?

Только не Азербайджан, который и без того очень недоволен, что Грузия в последний момент отказалась подписать Соглашение по Куре. Не выиграет ни Армения, ни Грузия, так как Евросоюз перестанет финансировать проекты, направленные на охрану и развитие нашего главного богатства - уникальной природы. А это – миллионы евро! А ещё, люди, у которых – семьи и дети, останутся без работы… Поэтому, пока не поздно, защитим экологию Кавказа от ксенофобии!»

P.S. Номер газеты уже верстался, когда «Асавал-Дасавали»  стало известно, что госпожа Шукурова, во время пребывании госпожи Хидирбегишвили на бюллетени, совершила очередной криминал взломала её рабочий стол и изъяла оттуда документы, за которые госпожа Рита несёт ответственность как начальник администрации и кадров РЭЦ Кавказ. Что ещё (личные предметы, записные книжки, ноутбук и др.) госпожа Шукурова изъяла рабочего стола госпожи Хидирбегишвили, или что туда положила – неизвестно и выяснить невозможно, так как вслед за этим госпожа Шукурова срочно заменила замки на входной двери офиса РЭЦ Кавказ.

Журналист «Асавал-Дасавали» попытался связаться с госпожой Шукуровой по телефону офиса 225-36-48, но нам не дали её мобильный и сказали, что она находится на Базалетском озере По той же причине наш журналист не смог связаться и с директором РЭЦ Кавказ от Грузии – госпожой Софико Ахобадзе (она тоже находилась на Базалетском озере), чтобы задать ей несколько вопросов, к примеру: правда ли, что на неё заведено дело Главной прокуратурой  Грузии? Правда ли, что в нарушение Законодательства Грузии, она одновременно оформлена советником министра экологии Грузии и получает зарплату и в Министерстве экологии Грузии? Читала ли госпожа Ахобадзе роман Н. Гоголя «Мёртвые души»?

www.asavali.ge 

21 мая 2012 г.