Общество
Иностранные СМИ - о акции «Грузинской мечты»

1masmedia-sazogad-3Тбилиси, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Зарубежные СМИ опубликовали материалы о проведенной коалицией «Грузинская мечта» в Тбилиси масштабной акции. По данным американского издания «The Washington Post», это было самое большое антиправительственное выступление, которое проходило в Грузии в течение последних трех лет. В акции участие приняли по меньшей мере 40 тысяч человек. Демонстрация стала своего рода тестом на предмет поддержки оппозиции перед парламентскими выборами в Грузии, пишет газета. «Эта акция протеста была организована Бидзиной Иванишвили, который является филантропом и самым богатым человеком страны. Он вступил в политическую борьбу в октябре прошлого года, заявив, что создает политическую партию для того, чтобы победить в парламентских выборах и стать премьер-министром», - отмечает «The Washington Post».

В то же время, как пишет BBC, акция «Грузинской мечты» завершилась без каких-либо эксцессов и задержаний. По информации издания, грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, который основал «Грузинскую мечту», выступил на площади Свободы и пообещал, что его коалиция выиграет парламентские выборы.

Об акции «Грузинской мечты» информацию распространяет и европейское бюро «Радио Свобода». По данным бюро, на площади Свободы собрались тысячи человек, что стало однозначной демонстрацией силы к запланированным на осень парламентским выборам.

Радиостанция заостряет внимание на том, что на акции присутствовала и бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. «Бидзина Иванишвили во время выступления обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в авторитарных наклонностях. Местная полиция не сообщает - сколько человек собралось на площади, хотя, согласно распространенным разными источниками данным, после 2009 года это была самая масштабная акция в Грузии», - передает «Радио Свобода».

Отмечается, что вчерашней акцией политическая коалиция «Грузинская мечта» официально начала предвыборную кампанию.