Общество
26 мая: месседжи Саакашвили России, Иванишвили и «пятой колонне»…

1mesiji-sazogad-2Тбилиси, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. В связи с Днем независимости Грузии 26 мая в Кутаиси прошло первое заседание Парламента в новом здании законодательного органа, строительство которого пока еще не завершено. На заседании к депутатам обратился с речью президент Михаил Саакашвили.

Саакашвили вошел в новое здание Парламента с каской строителя в руках и подошёл к тому месту, где сидел лидер фракции «Христианско-демократы» Георгий Таргамадзе. Президент передал ему каску в ответ на предупреждения христиан-демократов - не проводить заседание в незаконченном здании в целях безопасности. Как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, первоначально депутаты от ХДД не намеревались участвовать в символическом заседании Парламента, однако позже изменили свое решение и отправились в Кутаиси, чтобы участвовать в заседании законодательного органа. Депутаты от оппозиционной парламентской фракции «Единство за справедливость» в заседании не участвовали.

«Естественно, и вода протечет обязательно…  для тех, кто в засаде сидит, хочу сказать, что обязательно и какую-то часть крыши унесет ветром, может быть. Это обязательно произойдет, когда строишь новое здание всегда может что-то такое случиться. Но в этом нас критикуют те, кто 15 лет не протестовали, когда все разрушали, те, кто хочет сегодня все вернуть обратно и что-то разрушить, но от них я не приму упрека!», - заявил Саакашвили.

Незаконченное здание Парламента он сравнил с новой Грузией, где, по его словам, вновь продолжается работа. «Это здание - новое, как наша страна, новое, как Грузия, которая пока еще является незаконченным строительством», - заявил Саакашвили и добавил, что, несмотря на то, что многое сделано, строительство новой Грузии пока еще далеко от завершения.

Он заявил, что главная проблема в том, что многие граждане Грузии пока не получают никакой пользы от прогресса Грузии. «Грузия, естественно, является незаконченным зданием и с точки зрения демократии, - заявил он, - поэтому важно, чтобы октябрьские выборы в результате общих усилий были бы самыми справедливыми, свободными и с высоким качеством демократии».

«Естественно, есть люди, которые к этим выборам… они не к выборам готовятся, готовятся воспользоваться выборами для того, чтобы перевести страну с пути развития, для того, чтобы следующий саммит НАТО не стал саммитом расширения по направлению к Грузии – естественно, они получили такое задание, мы все об этом хорошо знаем, и они работают над этим», - отметил он.

«Знаем, что сосед Грузии параллельно нашим выборам назначил очень крупные военные учения и попытается, чтобы этим учениям придать повод для того, чтобы в период выборов сделать что-то для своей заветной цели – с точки зрения свержения власти Грузии. Мы все об этом хорошо знаем и мы все знаем, что эти планы существуют. Мы знаем все, что эти деньги притекают, мы знаем, что все делается для этого», - заявил Саакашвили. «Я уверен, что наш народ, как никогда, встанет на защиту собственной демократии и собственного будущего, - продолжил он, - невозможно, естественно, успех страны, как мы, власти знаем, донести до общества, если в самых высоких стандартах не будут соблюдены демократические права народа. Освободиться от безработицы и нужды может только свободный народ».

Саакашвили также заявил, что децентрализация является важной частью его политики. Перенос парламента из Тбилиси в Кутаиси власти оценивают, как усилие, направленное на децентрализацию. По словам Саакашвили, децентрализация также означает предоставление больших полномочий органам местного самоуправления. Он заявил, то эта тенденция уже осуществляется, в том числе - и путем внедрения прямых выборов мэра Тбилиси, которые были проведены два года назад. «Предлагаю продолжить путь зрелыми шагами к дальнейшей демократизации и децентрализации… Мы должны сблизить местные власти с народом, увеличить подотчетность перед народом», - заявил он, однако не стал конкретизировать детали предложения.

По его словам, процесс децентрализации – это больше, чем отмена разделения на центр и периферии. «Я желаю, чтобы в Грузии все чувствовали, что именно то место является центром, где он проживает в результате осуществленных перемен, что гражданин является центром всех наших реформ», - заявил он.

По его словам, перенос Парламента и процесс децентрализации также служит той цели, чтобы Абхазия и абхазы вновь восстановили фактическую связь с нашей единой родиной и Сухуми станет новым крупным региональным и, естественно, важнейшим центром Грузии. «Одна из главных мотиваций Переноса парламента состоит в этом. Объединение Грузии Давид Строитель начал отсюда», - заявил Саакашвили. «Появление многих центров является прочной основой единства», - отметил он.

По его словам, перенос парламента в Кутаиси равносилен возвращению власти народу, что завершит разделение Грузии на восточную и западную части. В этом контексте он вспомнил мифологического персонажа Прометея, который украл у Зевса огонь и передал человечеству. «Сейчас настало время для нового политического прометеизма, чтобы политическая власть никогда не досталась малой группе, одной и той же группе, той группе, которая публично заявляет, что, якобы, небогатому нечего делать в политике», - заявил Саакашвили.

Он также говорил о «силах Тьмы», которые никогда не смогут вернуть Грузию к тому, чтобы лизать чьи-нибудь сапоги. «Грузия никогда не будет ничьей периферией и остающаяся еще пятая колонна с рабской  психологией никогда не вернет Грузию лизать чьи-нибудь сапоги. Никогда те люди, которые считают, что для защиты территории Грузии сами грузины начали войну и за это они должны быть наказаны, что якобы единственный путь спасения Грузии - это лизание сапог захватчика, чтобы заново узнать их вкус, эти люди никогда не смогут вернуть Грузию в статус крайней, заброшенной, униженной страны!», - заявил Саакашвили.

«Насколько бы не карабкались темные апостолы коррупции обратно к власти – хочу еще раз сказать, чтобы успокоить мой народ, что, естественно, когда люди видят эти лица, у них возникает ощущение угрозы – никогда они не смогут вернуться», - продолжил он. «Наш народ раз и навсегда понял вкус единства и свободы. Темные силы прошлого, какими бы деньгами они не вооружались, какую бы ложь они не говорили, сколько бы не мечтали о разрушении моста или остановке строительства нового, они не смогут остановить набравшее скорость движение грузинского народа, продвижение к прогрессу, к равномерному распределению власти и ответственности, к единству, к Западу и к Европе».

(Говоря о желании разрушить мосты, с большой вероятностью он имел в виду критическую позицию лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили в отношении построенного в центре Тбилиси «Моста мира». В одном из своих последних интервью газете «Квирис палитра» Иванишвили заявил, что после прихода к власти он намеревается убрать стеклянный мост – конструкцию, которую он сравнил с чудовищем. 25 мая с.г. в гостях на телеканале «Маэстро» он еще более раскрыл эту тему в ответ на вопрос журналиста и заявил, что через «Facebook» собирается опубликовать эскизы тех трех альтернативных проектов, которые создали иностранные архитекторы по его заказу и в то же время, он желает чтобы в конкурсе участвовали и грузины. «Тбилиссцы должны решить - какой мост они желают. Выбор этого моста будет одним из них», - заявил он и добавил, что если тбилиссцы отдадут предпочтение уже построенному мосту, «в таком случае я ничего не трону»).

После выступления в парламенте Саакашвили принял военный парад в честь Дня независимости на территории, прилегающей к новому зданию парламента в Кутаиси.

В параде участвовали личный состав пехотных сил, после чего в торжественном шествии приняли участие бронетехника, артиллерийские системы и летательные аппараты. На военном параде были представлены произведенные в Грузии БМП «Лазика»; три модификации боевой машины «Дидгори»; беспилотная летательная система; 120 мм минометы; артиллерийская система иностранного производства «Мста»; артиллерийская система 2А36 «Гиацинт»; бронированные многофункциональные машины типа «Хаммер»; бронентранспортеры «Кобра» «Вульф» и «Эдждер»; произведенная израильской компанией система «Rafael Advanced Defense Systems» ЗРК, оснащенная ракетами типа «Питон-4»; самоходный ЗРК «Оса»; самоходная артиллерийская установка «Дана»; реактивная система залпового огня «РМ-70»; артиллерийская установка залпового огня «Град-Лар»; самоходная гусеничная артиллерийская установка 2С-1; танки Т-72; вертолеты UH-1H (Ирокезы); вертолеты МИ-8; боевые штурмовые вертолеты МИ-24; учебно-боевые самолеты Л-39 «Альбатрос» и штурмовики Су-25.