Общество
Обращение к послу Турции в Грузии

1-istoria-sazogadoeba-2Тбилиси, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Представители партии «Свободная Грузия» и гражданского общества направили Обращение послу Турции в Грузии Левенту Мурату Бурхану. В Обращении речь идет об утвержденном Министерством образования Турции учебнике истории Турции для старших классов, в одной из подглав которого перечислены страны, «присвоившие в 1918 году территории Турции», в том числе – Грузия.

Тенгиз Оманидзе («Свободная Грузия»), Шота Чохонелидзе («Движение сопротивления»), студент Ираклий Саджая и режиссер Зука Чачанидзе надеются, что «проскочившая в учебнике ошибка, будто Грузия в 1918 году присвоила территорию Турции, будет исправлена», дабы исторические факты о нашей стране не предоставлялись турецким подросткам в искаженном виде.

«В 70-х годах XVI века Аджарию завоевала Османская империя. В 1878 году, по решению Берлинского конгресса, Аджария вместе с другими историческими землями юго-западной Грузии вошла в состав Грузии. Согласно Карсскому договору от 13 октября 1921 года (заключенного при участии РСФСР, которая стала его гарантором – ГРУЗИНФОРМ), Аджария осталась в составе Грузии и ей предоставили статус Автономной республики. После этого между Турцией и Грузией не было заключено никаких письменных договоров или соглашений по вопросу Аджарии», - сказано в Обращении.