Общество
Контрольная палата принялась за автотранспорт Иванишвили

1kontrol-sazogad-2Тбилиси, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Служба финансового мониторинга Контрольной палаты Грузии заявила 31 мая с.г., что проводит мониторинг закупок 214 единиц транспортных средств стоимостью 4 млн. лари компаниями ООО «Бурджи» и ООО «Элита Бурджи», принадлежащими лидеру оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» миллиардеру Бидзине Иванишвили  Контрольная палата заявила, что дело касается закупок автобусов марки Тойота Хай Люкс, Хюндай и Мерседес Бенц и оказание обслуживания в пользу «Грузинской мечты». «Изучение вопроса обусловлено аудиторскими рисками, присутствующими в финансовой декларации политического субъекта с точки зрения соответствия с фактическими расходами», - заявила Контрольная палата.

Строительная компания «Элита Бурджи», которая объединяет принадлежащие в Грузии Бидзине Иванишвили фирмы и организации, уже один раз была оштрафована Контрольной палатой на 2,5 млн. лари, что является десятикратным размером той суммы, которая была сочтено Контрольной палатой, как незаконное пожертвование движению Иванишвили. (Десятикратный размер штрафа был сокращен в законодательстве до пятикратного размера после того, как с 29 мая с.г. вошли в силу изменения к закону о политических партиях.)А если Контрольная палата сейчас посчитает, что две вышеуказанные компании нарушили положения законодательства относительно политических пожертвований, им возможно придется выплатить штраф в пятикратном размере израсходованной суммы – в результате объем штрафа может составить 20 млн. лари.

Как недавно сообщал ГРУЗИНФОРМ, ассоциируемая с Иванишвили еще одна компания - «Менеджмент Сервис» - была оштрафована Контрольной палатой на 4,76 млн. лари по причине нарушения закона о финансировании политических партий. По заявлению компании «Менеджмент Сервис», она проиграла внесенный в суд иск против данного решения Контрольной палаты и теперь находится на грани банкротства, так как объем финансового штрафа превышает все активы компании.

Всего объем финансовых штрафов, наложенных на Иванишвили и ассоциируемые с ним компании или индивидуальных лиц по причине нарушения закона о финансировании партий, составляет 11 миллионов 380 тысяч лари.

Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, Контрольная палата Грузии также наложила штраф в размере 900 тысяч евро на проживающего в Германии Бидзину Гиоргобиани за пожертвование в размере 90 тысяч евро, которые он перечислил на счет благотворительного фонда «Комаги». Контрольная палата считает, что фонд «Комаги» связан с оппозиционной коалицией Иванишвили. Несмотря на то, что некоторые правозащитные организации также заявляют, что новый благотворительный фонд ассоциируется с «Грузинской мечтой», по заявлению Ассоциации молодых юристов Грузии выписанный Бидзине Гиоргобиани штраф был незаконным.