Общество
Межведомственная комиссия призывает остановить увольнение сотрудников «по причинам оптимизации»

1komisia-sazog-3Тбилиси, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Межведомственная комиссия по обеспечению свободных и справедливых выборов призывает административные органы приостановить процесс оптимизации сотрудников в избирательный период, чтобы избежать обоснованных или безосновательных обвинений об увольнении по политическим мотивам. В опубликованном 31 мая с.г. Заявлении, созданная недавно при Совете национальной безопасности (СНБ) Грузии комиссия заявляет, что на встречах с представителями гражданского сектора, проводящими наблюдение за избирательной средой, выявилась проблема освобождения сотрудников со службы в публичном секторе, что, по заявлению наблюдателей, предположительно, содержит признаки политической мотивации.

Такие факты, кроме того, что освещаются в грузинских СМИ, также описываются в  первом промежуточном Докладе по мониторингу избирательной среды, опубликованном в мае с.г. Международным обществом за справедливые выборы и демократию. «В период с 1 апреля по 4 мая было зафиксировано  10 случаев освобождения с работы по политическим мотивам, 9 случаев угрозы, 1 случай разбоя, 6 случаев давления в отношении бизнесменов/частных собственников с политическими целями, 3 случая создания препятствий в осуществлении профессиональных обязанностей журналистам», - говорится в Докладе.

Все десять случаев увольнения с работы на публичной службе, описанные в Докладе «Справедливых выборов», из которых 6 случаев касаются педагогов, имели место в регионах Грузии, и все уволенные лица заявляли, что они были уволены с работы из-за прямой или косвенной связи с оппозиционной коалицией «Грузинская мечта». Самый последний случай, в связи с которым были высказаны предположения об освобождении с работы по политическим мотивам, касается отстранения с должности бывшего руководителя Национального центра по экзаменам Майи Миминошвили.

«Недопустимо и противозаконно увольнять с работы публичных служащих из-за их политической позиции или членов их семей. Случаи, где вырисовываются такие признаки, должны стать предметом изучения», - заявляет Межведомственная группа.

Однако, Комиссия там же отмечает, что «часто может быть связно со сложностями установление неопровержимых фактов по реальным причинам увольнения того или иного лица, так как в различных ведомствах могут проводиться легитимные процессы оптимизации». В связи с этим, комиссия, с учетом избирательного процесса, рекомендует административным органам, в том числе - и публичным школам, «приостановить на данном этапе запланированный или возможный процесс оптимизации и принимать соответствующие решения только в случае дисциплинарного или другого нарушения».