Общество
Freedom House призывает Хиллари Клинтон обратить внимание на права человека в странах Кавказа

1freedom-sazogad-3Тбилиси, 4 июня, ГРУЗИНФОРМ. Организация Freedom House призывает государственного секретаря США Хиллари Клинтон в ходе своего визита 4-6 июня в Армению, Грузию и Азербайджан, на личных встречах и в публичных заявлениях сделать главной темой недостатки с точки зрения защиты прав человека и демократии в Кавказском регионе. «Поощрение и поддержка демократических подотчетных систем в Кавказском регионе очень важна», - заявил президент Freedom House Дэвид Крамер,  - несмотря на то, что мы слышим, что существует ряд политических интересов, которые будут обсуждаться в ходе визита, в то же время, Freedom House призывает, чтобы особое внимание было уделено беспокойству в связи с правами человека и демократией в масштабах региона, особенно - в Азербайджане и Армении».

В случае Азербайджана, Freedom House призывает госсекретаря США поставить вопросы преследования и арестов политических активистов, а также применения силы во время разгона антиправительственных акций и свободы СМИ. Относительно Армении Freedom House подчеркивает, что в стране возникли препятствия у реформ (из-за глубоких связей между политикой и бизнесом, что ограничивает улучшение подотчетности и прозрачности».

В связи с Грузией Freedom House заявляет: «Грузия обеспечивает некоторые, но не все институциональные гарантии и дает надежду на осуществление большего количества важных реформ, если будут предприняты правильные шаги. Запланированные в Грузии парламентские и президентские выборы будут испытанием для гражданского общества Грузии с целью развития более эффективных и созревших политических платформ».

Показатели Грузии в ежегодном докладе Freedom House «Свобода в мире в 2012 г.» остались неизменными и стране вновь присвоена категория «частично свободной». В последнем исследовании Freedom House о свободе СМИ рейтинг Грузии третий год подряд улучшается, однако страна вновь остается в «частично свободной» категории.

Наблюдательские организации и правозащитные группы, которые с февраля проводят кампанию «Это касается тебя» с целью улучшения избирательной среды, также призвали госсекретаря США Хиллари Клинтон на встречах с руководством Грузии поставить вопрос о необходимости законодательных изменений для дальнейшего улучшения избирательной среды.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, государственный секретарь США в Батуми проведет встречи с представителями властей Грузии, гражданской общественности и оппозиции. В Грузию она прибудет из Армении, а 6 июня с.г. отправится в Азербайджан.