ПУБЛИКАЦИИ
Кого раздражают кресты и иконы в школах?

jvrebi-skolashiОпять стала актуальной проблема религиозной атрибутики в общеобразовательных школах. Хотя точно не известно, состоялось или нет совещание в Министерстве образования, на котором директорам школ было приказано вынести из школьных кабинетов кресты и иконы, так же нет подтвержденной информации относительно того, имел ли место подобный инцидент в какой-либо школе, но даже простых сплетен оказалось достаточно для того, чтобы в грузинской, а затем и в иностранной прессе вспыхнула дискуссия на тему религии, что свидетельствует о том, что общество весьма чувствительно по отношению к подобным вопросам.

Это один из эпизодов борьбы, которая в последние годы ведется в Грузии, где, с одной стороны, возрастающая религиозность и стремление к традиционности являются реакцией общества на возрастающую анти-гуманность, а с другой - желание срочно и радикально секуляризировать общественное сознание. Обе позиции опираются на довольно обширную аргументацию и по-разному представляют будущее страны. Хотя, наверное, необходимо задуматься над тем, каковы будут результаты этого противостояния. В связи с этим будет не лишним рассмотреть те процессы, которые вот уже несколько лет протекают в Италии – светской, но крайне католической стране, как ее точно охарактеризовал известный политик Массимо Далемо. Все началось в 2002 году, когда подросток из городка Абано-Терма заявил, что крест в классной комнате мешает «растить детей в свободном духе». После того, как все судебные инстанции Италии, включая Верховный суд, отказались удовлетворить иск, обратились с жалобой в Евросуд по правам человека в Стасбурге, который в ноябре прошлого года вынес вердикт, согласно которому итальянское правительство должно было обеспечить вынос крестов из школ. В Риме моментально сообразили, что реакция может быть серьезной в ответ на такое решение и обжаловали его. Второе слушание по делу началось 30 июня этого года и, предположительно, завершится в конце 2011 года. Как и ожадалось, началась ответная реакция – местные муниципалитеты и общественные организации стали закупать распятия в больших количествах и рассылать их по школам, университетам и больницам. Владельцы магазинов и кафе стали выставлять религиозную атрибутику на самые видные места в своих заведениях. Много распятий было установлено близ школ.

«Мы открыты для любой религии, разве об этом не свидетельствуют мечети, синагоги, протестантские церкви, функционирующие в нашем городе, - пишет итальянская публицистка Алесандра Паолини в связи с поднявшимися волнениями. – Но, прежде всего, мы – страна католическая и мы не должны забывать о своих корнях. Уверена, что страна, которая теряет или забывает свои традиции, превратится в страну без истории и, соответственно, без будущего».

Итальянские обозреватели отмечают, что в случае, если власти будут вынуждены подчиниться решению Страсбургского суда, множество распятий появится в нескольких метрах от школьных зданий, и борьба за возвращение крестов в школы примет общенациональный характер.

Грузинские власти, и в частности Министерство образования, должны сделать соответствующий вывод из всей этой истории для того, чтобы избежать шума на религиозную тему. Они, наверное, должны проявить максимальную осторожность, так как малейший инцидент может вызвать крайне негативную реакцию со стороны общества. А что главное, никто не может предположить, в какой форме проявится эта реакция, но ясно одно – это будет сильный удар по имиджу и позициям властей.

В ближайшем будущем мы станем свидетелями, как правительство будет искать выхода из создавшегося положения и соответственно сделаем вывод относительно мотивов, которые двигали ими и относительно их окончательных целей.