Религия
Католикос-Патриарх объявил праздник Пятидесятницы Днем Благодарения

1sulTmpf-religia-2Тбилиси, 4 июня, ГРУЗИНФОРМ. Православный мир в минувшее воскресенье отметил Пятидесятницу. В связи с этим во всех храмах страны прошла торжественная служба. Как сообщают из Патриархии Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Сухум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа II совершил праздничную службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Католикос-Патриарх назвал нынешний праздник Пресвятой Троицы днем Благодарения грузинского народа Господу. Об этом Илиа II сказал на воскресной проповеди. По его словам, это - величайший праздник во всем мире, и спасибо Отцу, Сыну и Святому Духу, что они защищают и покрывают Грузию, Грузинскую церковь и грузинский народ.

«Мы часто думаем, чем мы заслужили эту большую благодать и милость Господа и приходим к заключению, что это дар Божий. Мы ничего не заслуживали. Я решил, чтобы праздник Святой Троицы стал днем Благодарения для всей страны”, – сказал Католикос-Патриарх и пояснил, что в день Благодарения наш народ будет благодарить Господа, и Господь прольет на нас еще большую милость.

Для справки: по преданию, после вознесения Иисуса Христа наступил десятый день: это был пятидесятый день после Воскресения Христова. У евреев был Великий Праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Все апостолы вместе с Божией Матерью и другими учениками Христовыми, а также прочими верующими находились в одной горнице в Иерусалиме. Был третий час дня. Вдруг сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил он весь дом, где находились ученики Христовы. И явились огненные языки и почили (остановились) по одному на каждом из них. Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали.

Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди Христова учения всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

В Иерусалиме в это время было много евреев, пришедших из разных стран на праздник. Апостолы вышли к ним и стали проповедовать о воскресшем Христе на их родных языках. Проповедь так подействовала на слушавших ее, что многие уверовали и стали спрашивать: «Что же нам делать?» Петр ответил им: «Покайтесь и креститесь во имя Иисуса Христа для прощения грехов; тогда и вы получите дар Святого Духа!».

Уверовавшие во Христа охотно приняли крещение, таких оказалось в этот день около трех тысяч человек. Таким образом, начало устраиваться на земле Царство Божие, то есть Церковь Христова.