Общество
Евросоюз-Грузия: переговоры по либерализации виз

1vizebi-sazogadoeba-1Тбилиси, 5 июня, ГРУЗИНФОРМ. Грузия и Евросоюз начали диалог об упрощении визового режима, целью которых является изучение всех соответствующих условий для безвизового въезда для граждан Грузии в Евросоюз, - заявила Еврокомиссия. Этому заявлению предшествовала встреча министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе с еврокомиссаром по внутренним вопросам Сесилией Мальмстром в Брюсселе. «Диалог о либерализации виз охватывает такие сферы, которые напрямую связаны с безопасностью документов, управлением границ, миграцией, перемещением и убежищем, а также с другими вопросами, как борьбой против коррупции и организованной преступности, правами человека и анти-дискриминацией, что обязательно для того, чтобы передвижение происходило бы в безопасной и хорошо организованной среде», - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Главным инструментом проведения переговоров будет План действий по либерализации виз – детальные требования, которые страна должна удовлетворить для получения краткосрочного безвизового режима. По сообщению Еврокомиссии, План действий по либерализации виз Грузия представит позже в этом году. «Сегодня мы еще раз продемонстрируем нашу давнюю готовность усилить отношения между нашими странами и народами», - заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстром, - естественно, начало диалога о либерализации виз является важным политическим этапом в отношениях между Евросоюз и Грузией. Он признает те усилия, которые были предприняты Грузией в различных сферах, которые связаны с безвизовым сообщением с Европой, и являются стимулом для Грузии, чтобы в дальнейшем осуществить реформы».

Для справки: граждане ЕС не нуждаются в визах при приезде в Грузию. У Грузии заключены с ЕС договоры об упрощении визового режима и реадмиссии. Среди трех стран Южного Кавказа, Грузия, у которой оформлены с Евросоюзом договоры об упрощении визового режима и реадмиссии, в консульствах стран Евросоюза самый высокий показатель отказов в выдаче виз, согласно опубликованным в апреле показателям исследования. Показатель отказов колебался от 10,8% в 2007 году до 15,3% в прошлом году, а в 2009 году достиг пика – 17,2%. Из шести стран Восточного партнерства Грузия станет третьей после Молдовы и Украины, которые задействовали План действий по либерализации виз с Евросоюзом.

На вопрос о высоких показателях отказа в выдаче виз гражданам Грузии Мальмстром заявила: «Позже мы увидели изменения в этой тенденции… Я совершенно уверена, что эта тенденция продолжит сокращаться и сегодняшнее начало (диалога о либерализации виз - ГРУЗИНФОРМ) является важным элементом, который обеспечит, что показатели (по отказы в выдаче виз - ГРУЗИНФОРМ) вновь будут сокращаться», - заявила Мальмстром и добавила, что начало переговоров является «очень сильным сигналом того, что Евросоюз готов еще более углубить отношения с Грузией». «Таким образом, надеюсь, что (высокий показатель отказов - ГРУЗИНФОРМ) изменится и это мы увидим статистически вскоре», - заявила она.