Общество
20-й раунд Женевских переговоров

1Jeneva-sazogadoeba-3Тбилиси, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. 7-8 июня 2012 года пройдет очередной, 20-й раунд Женевских международных переговоров. Как заявили в МИД Грузии, грузинской делегацией будет руководить заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.
В ходе первой рабочей встречи грузинская сторона подчеркнет вопрос взятия Россией на себя обязательства по неприменению силы и необходимости создания на оккупированной территории международного механизма. Вторая рабочая встреча будет посвящена рассмотрению необходимых условий для обеспечения безопасного возвращения вынужденно перемещенных лиц в Абхазию и Южную Осетию. Также будет подчеркнуто «тяжелое положение в плане нарушений прав человека в регионах и свободного перемещения граждан по линии оккупации». Грузинская сторона также заострит внимание участников встречи «на провокационных действиях, осуществленных Россией в последнее время, в том числе - на попытке теракта, осуществленной 4 мая с.г.
Грузинская делегация еще раз подчеркнет то обстоятельство, что «действия России, согласно критериям, установленным международным правом, являются оккупацией, и она должна выполнить все возложенные на нее обязательства».

Делагация Грузии уже находится в Женеве.