Общество
Freedom House: Грузия - в категории гибридных режимов

1freedom-sazogadoeba-1Тбилиси, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Международная исследовательская организация Freedom House обнародовала свой ​​ежегодный отчет «Транзитные нации» о состоянии демократии в странах Центральной и Восточной Европы и в Евразии.

Freedom House выделяет семь параметров, среди которых - состояние гражданского общества, избирательного процесса, СМИ, уровень коррупции и другие. Оценка делаются по 7-балльной шкале, 1 балл означает наилучшее положение, 7 - худшее.

По итогам 2011 года, Freedom House относит к полуконсолидированным демократиям в регионе Хорватию, Сербию, Черногорию и Македонию, к категории гибридных режимов - Украину, Грузию и Молдову, к полуконсолидированным авторитарным режимам - Армению, к консолидированным авторитарным режимам - Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Таким образом получается, что среди гибридных стран на первом месте оказалась  Албания – 4,14 очка, у Боснии и Герцоговины – 4, 36 очка, а Грузия с Украиной набрали по 4, 82 балла.

В докладе отмечается, что «состояние демократии в странах Евразии или ухудшилось, или осталось без изменений. Опасаясь переноса опыта восстаний в арабском мире, авторитарные режимы в Беларуси, Азербайджане и Казахстане обрушили репрессии на недовольных». Что касается ситуации в других странах региона, то по словам Дэвида Кремера (президента Freedom House), «премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и украинский президент Виктор Янукович встали на путь разрушения системы сдерживания и противовесов».

Ухудшение качества и независимости судебной системы является проблемой почти в каждой транзитной стране региона. В 8 странах - Албании, Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстане, России и Украине - наблюдается регресс по данному показателю.

Для справки: Freedom House - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Ее бюджет на 66-80% посредством грантов финансируется правительством США - Государственным департаментом США и Управлением международного развития США (USAID), а также рядом международных фондов и правительств, включая National Endowment for Democracy. Принимает пожертвования от частных лиц.Основана в 1941 году. Известна исследованиями состояния политических и гражданских свобод (с 1978 года). Свои рейтинги формирует на основе опроса экспертов в соответствии с опубликованной методологией. Объектами исследований Freedom House являются мониторинг демократических изменений в мире, поддержка демократии и защита демократии и прав человека в мире.