Общество
Сухуми критикует решение США о признании нейтральных документов

1soxumi-sazogadoeba-2Тбилиси, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила 5 июня в Батуми, что США признают статус-нейтральные документы, выдаваемые Грузией жителям Абхазии и Южной Осетии. «Это будет сильным шагом на пути к примирению и будет содействовать мирному и справедливому урегулированию конфликта», - сказала Клинтон.

Решение США о признании статус-нейтральных документов Грузии является ошибкой, - заявил заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба и предупредил абхазов - не получать эти документы, так как это является ловушкой Тбилиси.

На проведенной 7 июня в Сухуми пресс-конференции Ираклий Хинтба заявил, что он не желает нагнетать страсти вокруг слов Клинтон, «поскольку Абхазии и Южной Осетии был посвящен лишь небольшой фрагмент ее выступления». «Но считаю крайне ошибочным решение признать т.н. нейтральные паспорта», - заявил Хинтба.

По его словам, статус-нейтральные документы Грузии ничего общего не имеют с примирением и урегулированием конфликта, как об этом заявила Клинтон, говоря о решении США. «Это только будет подстегивать Грузию к новым авантюрам», - заявил Хинтба и добавил, что эти проездные документы далеки от нейтральных.

«Это - грузинский документ, выданный грузинскими властями, и главное - предусмотренный грузинской стратегией по оккупированным территориям. В нем четко указан код страны, выдававшей этот паспорт – GEO (Грузия)», - заявил Хинтба и добавил, что если носитель этого паспорта, находясь где-то, попадёт в затруднительное положение, то диппредставительством, которое будет обеспечивать его консульскую защиту, будет грузинское. По его словам, эти документы, фактически, являются попыткой навязать грузинские паспорта жителям Абхазии и Южной Осетии.

«Мы доверяем нашим гражданам и надеемся, что они понимают, насколько опасным является предложение грузинских властей, связанное с нейтральными паспортами. Мы убеждены, что наши граждане, пережившие кровопролитную войну и жесткую блокаду, создавшие независимое государство, никогда не возьмут эти документы», - заявил Хинтба.  «Вас хотят заманить в ловушку, которую тбилисские власти давно и планомерно расставляют вот уже несколько лет. Цель Тбилиси ясна – вернуть нас в состав Грузии», - сказал Хинтба, - грузинские представители говорят нам, что целью нейтральных паспортов является деизоляция населения Абхазии, предоставление возможности абхазам путешествовать по всему миру и защитить их права. Это - циничная ложь, - сказал Хинтба, - если тбилисские власти так озабочены нашими правами, то почему они все эти годы душат нас в международной блокаде?».

«Меня удивляет, что американцы не понимают того, что грузинская авантюра с нейтральными паспортами обречена на провал, и что не надо выделять деньги на продолжение этой авантюры, а лучше направлять их на другие цели, - отметил Хинтба, - мы также видим, что целью администрации Барака Обамы является не защита прав граждан Абхазии, а различные геополитические расчеты и потакание прихотям своих тбилисских марионеток», - заявил Хинтба.

Для справки: президент Саакашвили заявил 6 июня с.г., что признание Вашингтоном статус-нейтральных документов позволит жителям Абхазии и Южной Осетии путешествовать в США с выданными Грузией документами. «Это - очень важный шаг вперед, чтобы узаконить наши права в отношении оккупированных территорий», - заявил он.

Приветствовав введение этих документов, Евросоюз призвал Тбилиси, что «пока документ не станет приемлемым для более широких слоев жителей этих регионов, он не должен представлять собой единственное средство для поездки».