ПУБЛИКАЦИИ
51,8% опрошенных - за вывод грузинского контингента из Афганистана, а 76% не видят смысла участвовать в ISAF

1anatlitANONS_mtТбилиси, 13 июня, ГРУЗИНФОРМ. Информационное агентство "Trend.az" ранее в 2012 году опубликовало данные о том, что только 4 % населения Грузии выступает против ввода дополнительных грузинских войск в Афганистан. Однако эти сведения вызывают большие сомнения. Автор статьи Арзу Нагиев ссылается на опрос общественного мнения, проведенный Кавказским центром исследовательских ресурсов. Однако он приводит данные без ссылок на первоисточник, без указания даты проведения опроса и других реквизитов.

Похоже, что эта информация является устаревшей. По крайней мере, из данного источника мы видим, что аналогичные сведения исследовательский центр выдавал в 2010-ом году. В любом случае, общественное мнение с тех пор должно было измениться хотя бы на 1%, при чем неважно - в какую сторону.

Кроме того, объективность данных Кавказского центра исследовательских ресурсов также можно поставить под сомнение, поскольку организация была создана и курируется американским фондом "Евразия", который финансируется в том числе и из бюджета США.

Плюс ко всему, результаты опросов, проводимых среди пользователей социальной сети Facebook, расходятся с данными этого центра.

За вывод грузинского контингента из Афганистана в соцсети Facebook высказалось 51,8% пользователей из 815 человек, проявивших активность по данному вопросу.

42,8 % опрошенных поддерживают дальнейшее участие военного контингента Грузии в операциях НАТО в Афганистане.

5,4% не определились в своем выборе.

Кроме того, имеется тенденция увеличения числа противников направления грузинских военных в Афганистан. Подведение итогов опроса намечено на конец октября 2012-го года. Естественно, что к тому времени цифры могут поменяться, однако наметившаяся тенденция, скорее всего, сохранится.

Результаты опроса "Целесообразно ли нахождение грузинских войск в Афганистане?", также размещенного в сети Facebook, показывают, что лишь 24% респондентов считают необходимым участие грузинских военных в натовских операциях в Афганистане, в то время как 76% не видят  в этом смысла.

Поэтому в 2012-ом году уже никак нельзя говорить о полной поддержке населения Грузии участия грузинского контингента в войне в Афганистане в НАТОвской операции ISAF, что пытался доказать Кавказский центр исследовательских ресурсов в 2010 году.

Вано Думбадзе – специально для ГРУЗИНФОРМ

1analitANONS-qveda