Религия
Повеление Илии II относительно реставрационных работ в храме Баграта

1-brZaneba-aqtual-2-relig-1Тбилиси, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии публикует Указ Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхета-Тбилиси и Митрополита Пицунды и Сухум-Абхазии, Святейшего и Блаженнейшего Илии II относительно реставрационных работ, ведущихся в храме Баграта.

«Так как реставрация культурного и исторического памятника мирового значения - храма Баграта осуществляется с грубым нарушением проекта, согласованного между Министерством культуры и охраны памятников и Научным советом зодчества, искусства и реставрации Патриархии, повелеваю:

1. С 18 июня сего года временно прекратить осуществляемые в западном крыле храма реставрационные работы.

2. Поручить местным главам духовенства - митрополиту Каллистрату (Маргалиташвили): постоянно информировать Центр зодчества, искусства и реставрации Патриархии о текущих процессах.

3. Обратиться с просьбой к властям -демонтировать в сотрудничестве с Центром зодчества, искусства и реставрации Патриархии металлическую конструкцию, возведенную в западном крыле храма (шахту лифта – ГРУЗИНФОРМ), чтобы затем, в соответствии с согласованным проектом, продолжить реставрационные работы.

4. Поручить Научному совету зодчества, искусства и реставрации Патриархии осуществление мониторинга за указанными работами.

5. Исполнение Повеления поручить викарию Католикоса-Патриарха - епископу Гардабанскому и Марткопскому Иакобу (Иакобишвили)», - говорится в Повелении Илии II.