Религия
Второе заявление Патриархии ГПЦ относительно храма Баграта

1bagrati-sazog-1-religia-2Тбилиси, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Совет Патриархии Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) еще раз ставит вопрос о демонтаже металлической конструкции в западном крыле храма Баграта. В связи с этим Патриархия ГПЦ распространила еще одно Заявление.

«Представители Совета Патриархии еще раз зафиксировали свою позицию о том, что необходимо приостановить работы, ведущиеся в западном крыле храма Баграта, что отмечается и в Повелении Католикоса-Патриарха всея Грузии. Однако это не предполагает прекращение работ в остальных частях храма. Представители Национального агентства по защите культурного наследия попросили дать им время для представления позиции, согласованной с Министерством культуры и охраны памятников Грузии», - говорится в Заявлении. В нем также отмечается, что восстановление храма Баграта должно осуществляться в соответствии с ранее согласованным проектом.

Вчера в Патриархии ГПЦ состоялась встреча представителей Национального агентства по защите культурного наследия и научного совета зодчества, искусства и реставрации Патриархии. В ходе встречи было отмечено, что как для Церкви, так и для государства восстановление храма Баграта, являющегося символом объединенной Грузии, имеет особое значение.