Актуально
Финансирование обучения в вузах - владельцам «нейтральных документов»

1-pasport-aqtualuri-3Тбилиси, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Министерство образования и науки Грузии объявило, что будет финансировать обучение в вузах Грузии или за границей тех жителей Абхазии и Южной Осетии, которые до восстановления юрисдикции Грузии в этих регионах легитимно получат нейтральное удостоверение личности или нейтральные проездные документы. В Заявлении Министерства отмечается, что гранты будут доступны в рамках различных учебных программ, действующих по инициативе правительства Грузии.

(Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время своего визита в Грузию 5 июня, что США признают нейтральные проездные документы Грузии, чтобы жители сепаратистских регионов имели возможность посещать США. В ответ заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба заявил 7 июня, что нейтральные проездные документы и удостоверения личности Грузии являются «ловушкой», посредством которой Тбилиси пытается переманить абхазов к себе. «Мы доверяем нашим гражданам и надеемся, что они понимают, насколько опасным является предложение грузинских властей, связанное с нейтральными паспортами. Мы убеждены, что наши граждане, пережившие кровопролитную войну и жесткую блокаду, создавшие независимое государство, никогда не возьмут эти документы», - заявил Хинтба.)

А 19 июня с.г. президент Абхазии Александр Анкваб встретился с послом Чехии в Грузии Иваном Жестрабом. Анкваб заявил чешскому дипломату, как сообщает агентство «Апсныпресс», что отношения между Сухуми и Западом «испытывают определенную стагнацию». По его словам, Запад должен понять, что «мы никогда не вернемся в Грузию».

Также 19 июня 2012 года чешский посол встретился с премьер-министром  Абхазии Леонидом Лакербая, который заявил, что чешский дипломат «получил огромное количество информации, которую увезет с собой и передаст своим властям в Чешской Республике». «Чехия стала второй страной после Японии, признавшей так называемые грузинские нейтральные паспорта. И, конечно же, я сказал, что лучше было бы приехать (в Абхазию - ГРУЗИНФОРМ) до того, как такое решение было принято», - заявил Лакербая.