ПУБЛИКАЦИИ
Американские морпехи продавали имущество военной базы через Интернет!

1-morpexebiТбилиси, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. Несколько десятков военнослужащих США занимались кражей военного оборудования, а затем продавали его через интернет-аукционы – сообщает vk.com. Общий ущерб от криминальной торговли оценивается в 2 миллиона долларов. Деятельность злоумышленников была раскрыта в результате расследования, проведенного спецподразделениями ВМС США на базе морской пехоты Кэмп-Лежен (штат Северная Каролина). Об этом пишет издание Jacksonville Daily News.

Отмечается, что военные сбывали не только сигнальные ракеты, фонари и приборы ночного видения, но и стрелковое оружие с боеприпасами. Покупателями были как простые обыватели, так и члены преступных группировок. Оборудование приобретали граждане иностранных государств, в частности, Китая.

После того, как появились первые результаты расследования, к делу подключились сотрудники ФБР. В ходе следствия агенты бюро выяснили, что оружие, возможно, продавали и на соседней базе ВВС США. Правда, точной информации о возможных злоупотреблениях летчиков пока нет.

В настоящее время обвинения предъявлены 47 военнослужащим и 21 гражданскому лицу. Некоторые из них уже признались в содеянном и сотрудничают со следствием, рассчитывая получить незначительные наказания. Между тем стало известно, что двое военнослужащих — капитан и сержант — уже получили по 18 и 40 месяцев тюрьмы за кражу и перепродажу военного снаряжения, а также участие в заговоре. Кроме того, они были уволены из рядов вооруженных сил США.