Право
Теперь спутниковые антенны «Глобал ТВ» опечатаны уже при ввозе в страну

1-antena-samarT-1Тбилиси, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. После опечатывания спутниковых антенн, хранящихся на территории Грузии, власти опечатали также и антенны компании «Глобал ТВ», которые компания ввозила в Грузию из Турции.

Директор по вопросам развития и маркетинга «Глобал ТВ» Зураб Базлидзе заявил журналистам, что при ввозе в Грузию были опечатаны 11 700 антенн, в результате чего количество опечатанных антенн компании достигло 70 тысяч.

По его словам, власти не имели право опечатать новый груз, так как в судебном распоряжении отмечено, что опечатыванию подлежат спутниковые антенны, хранящиеся на складах на территории Грузии.

Опечатывание антенн «Глобал ТВ» началось после того, как прокуратура заявила о начале расследования в связи фактом возможного подкупа избирателя и получила от суда согласие на осуществление этих действий.

Дело касается факта раздачи компанией «Глобал ТВ» спутниковых антенн. Совладельцем компании является брат лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – Александр Иванишвили. Компания бесплатно раздавала спутниковые антенны клиентам в регионах по схеме, согласно которой клиенты должны были начать выплачивать по 4 лари в месяц и только через один год. Контрольная палата заявила, что компания «Глобал ТВ» ввезла десятки тысяч антенн на кредит, полученный от Бидзины Иванишвили и во время раздачи антенн. Как заявляют власти, компания, фактически, проводила кампанию в пользу коалиции Иванишвили.

В связи с этим делом Иванишвили был оштрафован в административном порядке на многомиллионную сумму. Однако, также было возбуждено уголовное дело в связи с возможным фактом подкупа, в котором не ясно конкретно - кому выдвигаются обвинения. Согласно Уголовному кодексу, обвиненные в подкупе обе стороны наказываются лишением свободы до трех лет или штрафом.

Иванишвили 22 июня с.г. еще раз заявил, что в этом деле единственной целью властей является остановить распространение антенн «Глобал ТВ», так как в регионах «внесение дополнительной информации не входит в интересы Саакашвили и понятно, что он борется и с распространением антенн»

По заявлению властей, расследование в связи с «Глобал ТВ» не имеет ничего общего с ограничением СМИ.

«Глобал ТВ» является единственным кабельным оператором, который распространяет сигнал принадлежащей супруге Иванишвили телекомпании «Девятый канал». Канал вещает и через спутник.

Народный защитник Георгий Тугуши заявил, что это дело косвенно касается вопроса распространения вещания.

«Насколько служила раздача антенн подкупу избирателя, на это, естественно, мне нужны конкретные доказательства. Следственные органы должны представить реальные убедительные доказательства того, что опечатанное имущество могло стать каким-нибудь образом предметом подкупа избирателя», - заявил народный защитник телекомпании «Маэстро».