Религия
«Карту группе» не разрешают строить храм!

1-xarebis-tadzari-narazenshЗугдиди, 25 июня, ГРУЗИНФОРМ. Региональный корреспондент ГРУЗИНФОРМ Нико Дадиани сообщает из Зугдиди, что Епархия Зугдиди-Цаиши не разрешает входящему в «Карту группу» благотворительному Фонду «Ату» продолжать строительные работы Благовещенского храма в селе Наразени Зугдидского района. По согласованному с Патриархией Грузии плану, «Ату» должен был выполнить работы по перекрытию храма, а также построить колокольню, воскресную школу и трапезную.

Фонд приступил к строительным работам неделю назад, после того, как «Карту группа» получила из Патриархии письмо с просьбой о завершении строительства храма.

Сотрудник пресс-службы епархии Зугдиди-Цаиши, протоиерей Малхаз Чантуриа в беседе с журналистами разъясняет, что мотивом остановки строительства стала архитектура храма, которая не удовлетворяет установленным Патриархией критериям.

Нам стало известно, что информация о приостановлении строительных работ храма дошла до Патриарха, который встретится по этому вопросу с епископом епархии Зугдиди-Цаиши владыкой Герасимом.

Следует отметить, что местное население в течение 11 лет строило Наразенский храм собственными средствами, однако с подобной проблемой никогда не сталкивалось. Архитектура храма, созданная зодчим Патриархии Элгуджей Гогохиа, в 2002 году утверждена самой Патриархией ГПЦ.

Нико Дадиани

ГРУЗИНФОРМ

1-sabuti-xxareba