ПУБЛИКАЦИИ
Шалва Хачапуридзе: «Турки заявляют, что Батуми – территория Турции, оккупированная грузинами!»

1-shalva-mtОдин из учредителей и лидеров общественного движения «Эровнулеби», адвокат Шалва Хачапуридзе призывает депутатов начать импичмент против президента Грузии. Это заявление адвокат сделал 8 июня с.г. на состоявшейся в Доме кино конференции «Эровнулеби», на которой были сформированы Тбилисское, Абхазское и Молодежное бюро. Озвученные на конференции темы Шалва Хачапуридзе обобщил в беседе с корреспондентом ГРУЗИНФОРМ.

- В первую очередь,господин Шалва, поздравляю Вас с учреждением общественного движения «Эровнулеби» и желаю успехов! Какие у Вас планы, как собираетесь включиться в политические процессы?

- Впервые за 20 лет удалось собрать истинно национальные силы. Уже заложен фундамент Тбилисской организации и молодежного крыла, а это означает, что идеи Ильи Чавчавадзе, Звиада Гамсахурдиа и Мераба Костава живы! Вместе с тем, формируется Абхазское бюро. Во время выборов вербовка беженцев из Абхазии становится одной из главных задач власти, но сегодня они уже не смогут сделать это, так как эти люди - с нами! Хотя этот замечательный для нас день омрачает черная туча скорби, этот тот трагический случай, который произошел в Кутаиси из-за причуд нашего пресловутого президента.

После «Революции роз» не было ни одного дня, чтобы «национальная власть» не пролила кровь грузин. Грузины ежедневно становятся жертвами бессмысленных целей и капризов этой власти. Так не может продолжаться. Мы – «Эровнулеби» и национально мыслящие люди - не допустим, чтобы власть продолжала свою безрассудную и кровавую политику.

В период правления «националов» в Грузии произошло немало бед, о которых забыли, но история и народ ничего не забывают. Они объявили нам войну, но должны знать, что эта война будет направлена против них и они потерпят поражение. Если бы не человеконенавистническая политика «националов», мы не получили бы ту картину, которая есть сегодня в Грузии.

Группа наших юристов изучает вопросы произошедшей на строительстве Парламента в Кутаиси трагедии и заключения будут опубликованы через несколько дней. Вы, наверное, слышали заявление нашего президента на эту тему, будто обрушились строительные леса. Наверное, видели в Интернете фотографии, где ясно видно, что обрушены не леса подсобного здания, а огромная несущая стена. Мы точно знаем о смерти одного человека. Однако у нас есть информация, что погибли еще двое рабочих и это не разглашают. Многие получили тяжкие телесные повреждения, что власть скрывает. Вся ответственность за это несчастье налагается на Саакашвили!

Парламентариев, которые столько лет мешками валяются в здании Парламента, призываю хоть раз в жизни сделать что-то полезное для своей родины и смыть с себя накопленные за эти годы грехи перед грузинским народом. Мы требуем начать импичмент против президента Грузии. Если они не осуществят это, мы нашими акциями заставим депутатов сделать шаг к импичменту. Мы осуществим давление на депутатов, чтобы они выполнили свои конституционные обязательства и в это важнейшее для страны время стали по-настоящему парламентариями, или же пришили ярлыки изменников страны и носили всю жизнь.

- Какого вообще Вы мнения о новой идее власти – перенести политический центр из Тбилиси в Кутаиси?

- Потеря политического центра Тбилиси означает, что мы должны передать Тбилиси соседнему государству. Мы - не нацисты и не фашисты, но Грузия должна принадлежать грузинам, с политическим центром в Тбилиси. Кое-кто избегает делать такие заявления, но за это время Батуми стал турецким городом, Тбилиси становится армянским городом. Мы знаем, какое положение в Самцхе-Джавахети, Квемо Картли…

- Несколько дней назад вы сделали довольно серьезные заявления по поводу Батуми…

- Да, в утвержденных Министерством образования Турции учебниках истории для 11-го класса город Батуми упоминается, как оккупированная грузинами турецкая территория. В частности, в «Истории Кемализма», в которой на 24-й странице размещена карта, описываются последствия Первой мировой войны. Турки заявляют, что Батуми – территория Турции и она оккупирована грузинами! Вот такой истории учат детей и внушают, что долг каждого истинного турка - вернуть Батуми исторической родине – Турции!

Требую немедленно начать переговоры с властями Турции, чтобы этот эпизод был изъят из турецких учебников. Цель Турции – захватить Батуми! Все это обусловлено тем, что у Грузии - ни на что не способная, предавшая родину власть! В таких условиях не удивительно, чтобы у другого государства появился интерес к Давид Гареджи, Батуми и другим территориям Грузии. Пока в стране не будет основанной на национальном самосознании власти, всегда будут возникать аналогичные проблемы - когда более сильное государство попытается присвоить территории Грузии. Эти учебники появились 5-6 лет назад, она утверждена Министерством образования Турции и, соответственно, проводит государственную политику.

В Аджарии туркам особые привилегированные права предоставила все та же власть, в частности - истеричная политика Саакашвили и сделанные на Аджарии и Батуми акценты после его прихода к власти. Нынешняя власть добровольно исполняет те желания турков, которые столько времени имеются у них в отношении Аджарии.

Не могу не отметить состоявшийся 26 мая с.г. в Кутаиси парад, где вместе с грузинским развевался и флаг Турции. Подозреваю, что «добрососедские» отношения нашей власти с Турцией выйдут нам боком… Если общество, национально мыслящие люди вовремя не помешаем тюркизации Аджарии и, особенно, Батуми, потом будет поздно!

Беседовала Тео Табатадзе

ГРУЗИНФОРМ

1-shalva-qvemot1 1-shalva-qvemot2