Право
НЕТ- пыткам в Грузии!

1-wameba-samarTali-2Тбилиси, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ. В связи с Международным днем против пыток грузинская неправительственная организация «42-я статья Конституции» провела акцию перед Парламентом Грузии и призвала правительство предпринять действенные и активные шаги для улучшения существующего положения.
Как отмечалось на акции, нынешняя ситуация в правоохранительных органах и пенитенциарной системы с точки зрения пыток и недостойного отношения разрушает демократические ценности свободного государства и существенно замедляет развитие и движение страны вперед.В отчете Народного защитника Грузии, отражающем состояние прав человека в 2011 году, отмечено, что за последние два в стране зафиксировано немало фактов пыток и неприемлемого обращения с заключенными.

«42-я статья Конституции» призывает власти проявить политическую волю и сделать активные и действенные шаги для улучшения ситуации, соответствующим образом реагировать на каждый факт пытки человека и неприемлемого наказания виновных.

Для справки: в 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Запрет пыток как один из важнейших гарантов фундаментальных прав человека отражен  во многих международных правовых актах и Конституции Грузии.