Право
Межведомственная комиссия осуждает инцидент в Мерети

1-mereTi-samarTali-3Тбилиси, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Действующая при Совете национальной безопасности Грузии Комиссия по обеспечению свободных и справедливых выборов осудила произошедший 26 июня в селе Мерети инцидент, который сорвал встречу лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили с местным населением в рамках предвыборной кампании. Без выдвижения обвинений какой-либо из сторон, Межведомственная комиссия призвала политические партии и их сторонников попытаться «проводить публичные акции таким образом, чтобы максимально соблюдалась дистанция между лицами с различными мнениями, чтобы снизить угрозы физического противостояния между участниками акций».

Комиссия, которая была создана с целью реагирования на нарушения и жалобы в связи с избирательными вопросами, отдельно призвала полицию «обратить внимание на организованные различными политическими партиями акции, принять соответствующие меры и своевременно реагировать с целью предотвращения физического противостояния между гражданами с различными взглядами».

Для справки: после инцидента в Мерети, который ГРУЗИНФОРМ, кроме информации, освещал также в видеосюжете и фотохронике, правоохранители задержали четырех участников ицидента, двое из которых являются активистами «Грузинской мечты», которым Горийский суд присудил административное заключение на 10 дней.