ПУБЛИКАЦИИ
Грузия 1937- 2012: Кутаиси, пиар-лаборатория в Храме Баграта. История повторяется…

1-analitikanew-raiНи для кого сегодня в Грузии не новость, что Михаил Саакашвили одержим амбицией быть Давидом Строителем и даже Мессией, в результате чего история Грузии, по его указу, начинается с его прихода к власти, то бишь с 2003 года т «Революции роз». Как выяснилось из заявления, сделанного в эфире ТВ «Маэстро» председателем Национального агентства охраны культурного наследия Николозом Вачеишвили, нацвласть еще в 2011 году сама обратилась в ЮНЕСКО (а не наоборот!) с предложением о восстановлении Храма Баграта в Кутаиси. Немудрено, ведь действующую власть впереди ждали 2012-2013 годы – парламентских и президентских выборов, и выдвижение вопроса восстановления Кафедрального собора Баграта, предположительно, было непосредственно связано с предвыборной пиар-компанией.

Открытие в ходе предвыборной кампании больниц, стадионов, фонтанов, дорог и зданий полиции является для власти Саакашвили обычным методом пиара, однако рекламирование восстановления Храма Баграта со стороны антинациональной власти, по вине которой Грузия потеряла свою территориальную целостность, переходит всякие границы!

Однако сегодня тема восстановления Кафедрального собора Баграта сегодня уже прямо связана с Бидзиной Иванишвили, точнее – этот пиар делается для Саакашвили в пику Иванишвили, т.к. фамилия Иванишвили для всех в Грузии ассоциируется с собором Пресвятой Троицы. Общество видит, что Саакашвили в срочном порядке отзывается на все заявленные Бидзиной Иванишвили будущие проекты, будь то сельское хозяйство, или образование, пытаясь презентовать все проекты Иванишвили, как собственные, осуществляемые именно Михеилом Саакашвили. Другой вопрос, что это – опять ложь и «пускание пыли в глаза», тем более, что общество не раз убеждалось в «качестве» наскоро осуществленных в предвыборной горячке проектов – обваливающихся мостов и дорог, обвале строительных конструкций  и сносе крыш при первом ветре…

Можно представить, с каким качеством будет «восстановлен» символ объединенной Грузии – «живая кафедраль живой религии» (как его называет Ника Вачеишвили) той богохульствующей властью, которая начала свою деятельность взломом Двери в святая святых Глданской церкви в Тбилиси грузовиком «КРАЗ», а потом продолжила разрушением строившейся церкви на горе Ферия и арестом восьмерых безвинных православных за протест против пропаганды гомосексуализма Грузии!, А в завершение, за спиной у общества и наперекор Патриархии, посягнула на наше вероисповедание и приняла антиправославный Закон о религии! 

До октябрьских выборов в Парламент Грузии остается не много времени и, исходя из этого, вполне понятно заявление министра культуры Николоза Руруа: «Работы будут продолжены в ближайшие дни и мы не можем долго ждать!». Это означает, что у Михеила Саакашвили уже нет времени для ожидания, так как Бидзина Иванишвили собирает всё больше сторонников в масштабах всей Грузии и верховный главнокомандующий тоже спешит! Об этом свидетельствует и следующее заявление Вачеишвили: «Сроки - конкретные, работы завершатся в сентябре-октябре, к выборам, так как этот Храм - символ единства Грузии и важен для каждого грузина!». Эта фраза Вачеишвили, фактически, была публичным признанием того, что власть использует нерукотворный символ объединенной Грузии – Храм царя Баграта для своего пиара и привлечения туристов - ведь потом Саакашвили будет гордо хвастаться, что он первым в мире «восстановил» символ объединенной Грузии, который имеет возможность обслуживать туристов лифтом!

Кстати, Ника Вачеишвили назвал экспертом мирового значения Андреа Бруно - руководителя проекта реставрации  собора, а второго эксперта - Луку Юкилепто - философом консервации и аутентичности. Естественно, националы сами, от имени Грузии (очередной раз обманув Патриархию и общество!) представили этим экспертам предложение руководить проектом реставрации уникального, занесённого в перечень ЮНЕСКО Храма Баграта (на изъятые у людей бюджетные средства, к тому же – перед выборами!), и от этого предложения не отказался бы ни один эксперт. Но если бы ЮНЕСКО посчитала нужным, она сама бы подняла вопрос восстановления Храма Баграта, а в том, что Михаил Саакашвили, который в угоду собственному пиару пожертвовал всю Грузию, в завершении своей деятельности использует и Кафедральный собор Баграта, нет ничего удивительного…

Как бы то ни было, сегодня грузинское общество имеет налицо факт, когда финансируемые «Национальным движением» две структуры противоречат  друг к другу, а именно: Вачеишвили заявляет, что «реставрация будет продолжена только по консультации с Патриархией», а Руруа - наоборот: «Начатые работы в срочном порядке продолжатся в ближайшее время». Это свидетельствует о том, что власть Саакашвили и на этот раз, как обычно, и не думает учитывать мнение ни Патриархии, ни широких слоев обществанности Грузии. Вошедший в список шедевров мирового искусства 11-го века Багратский храм, как и многие районы старого Тбилиси, несущие историческую память памятники Телави, Сигнаги, Батуми могут стать жертвами болезненных архитектурных фантазий Саакашвили.

Руководитель Национального агентства охраны культурного наследия игнорирует сделанное Патриархом повеление о немедленном приостановлении работ из-за отступления от проекта, так как «не видит» оного!.. Патриархия ГПЦ и Министерство культуры Грузии до сих пор не могут договориться по поводу лифта на западном фронтоне храма, лифта и железобетонных конструкций у входа. Фальшиво звучит заявление Вачеишвили: «Каждый обломок храма и сам храм принадлежат Патриархии!», в то время, когда он же говорит, что «это (часть лифта) - не сакральное пространство, а мирская часть». Вачеишвили, как искусствоведу, должно быть хорошо известно, что памятники грузинской архитектуры, от портала до алтаря, вместе с главным архитектурным строением (собственно храмом), всегда строились и воспринимались в единой художественной композиции. Именно это придавало грузинскому зодчеству уникальный и неповторимый вид; а лифт – плод болезненной фантазии Саакашвили – опять таки служит превращению Грузии в страну развлечения иностранных туристов, что всеми путями пытаются оправдать Вачеишвили, Руруа и, якобы, «грузинская сторона проекта».

Однако Ника Вачеишвили на будущее оставил себе путь к отступлению, заявив следующее: «Случается, что ЮНЕСКО не разделяет смысл некоторых проектов». Становится очевидным, что начатые в Храме Баграта работы, как всегда, служат интересам власти, а не страны! Заявление о приостановлении совершаемого над Багратским храмом вандализма в начале поступило от ЮНЕСКО и Патриархии ГПЦ, и только после этого последовало возмущение грузинского общества, что действующая власть назвала «гвалтом и искусственным переполохом». В то время, когда власть ни во что не поставила требование Патриарха - наложить вето на Закон о религии, трудно поверить, что лицемерное заявление Вачеишвили – «мы должны прислушаться ко всем высказываниям Патриарха» - соответствует действительности.

Восстановить Храм Баграта в Кутаиси в первозданном виде невозможно: «Имитация старого, по понятным критериям, не устраивает ЮНЕСКО», - Вачеишвили сам сказал это, т.е. ЮНЕСКО знает, что предложенный в 2011 «великим имитатором» Саакашвили проект восстановления Храма лишит памятник статуса историко-культурного наследия. А нужен ли нам имитированный символ объединенной Грузии?!

Вачеишвили, работавший раньше в Институте истории грузинского искусства имени Г. Чубинашвили, видимо, настолько потерял совесть от пребывания на высокооплачиваемой должности во власти Саакашвили, что заявляет: «Андреа Бруно считает, что не будет никакого вреда, даже если Багратский собор будет исключен из списка ЮНЕСКО, он все равно останется в истории, как лучший памятник современной реставрации». Эта фраза похожа на продолжение внедренного нынешней властью метода «промывания мозгов» и из-за подобного заявления любая достойная нация и представитель ведомства охраны памятников культуры потребовали вы от эксперта публичного извинения. Раньше ни один иностранный эксперт не оскорбил бы грузинское правительство и  самолюбивую нацию таким высказыванием в отношении символа объединенной страны, каким является для Грузии Храм, построенный с повеления царя Баграта. Но сегодня, когда Саакашвили сам позволяет себе много непозволительного по отношению к грузинскому народу и Грузии, нечего удивляться такому отношению со стороны западного эксперта…

Для власти, «смывшей в унитаз» деятелей культуры и ученых, «смыть из истории» Багратский собор не составляет сложности. Какой же ты грузин, президент и  патриот, если так спокойно выслушиваешь подобные высказывания некого западного эксперта?! Андреа Бруно, возможно, совершенно не волнует Багратский храм, но бесспорно, что тронуть его – означает стереть значительный фрагмент исторического наследия Грузии!

Если бы восстановление Багратского собора было необходимо, академик Георгий Чубинашвили и его ученик Вахтанг Беридзе зафиксировали бы это при жизни. В компетенции «вылупившихся» сегодня национал-искусствоведов и историков не входит решение вопроса реставрации столь важных для истории Грузии и грузинской нации памятников без ведома общества и, в первую очередь, Патриархии!

Аналогичными аргументами действовали в свое время большевики-троцкисты, которые в соответствии с тогдашними «красными требованиями» уничтожили много грузинских и русских исторических памятников. Власть, которая силой навязала имеющей живую религию древнейшей нации Закон об уравнении с другими религиями и, главное, сектами, не действует в интересах Православной Церкви «восстановлением» Храма Баграта. Саакашвили вознамерился «восстановить» Багратский храм именно из-за его символичного – объединительного значения именно сейчас, когда вся Грузия объединяется против антигрузинского режима националов. Он собирается это использовать для предвыборной кампании, что угрожает Храму изъятием из перечня ЮНЕСКО, что на данные момент приостановлено до 2013 года.

Ведь главным заданием боссов Саакашвили, которые привели его к власти, было стереть исторический след грузин и Грузии на грузинской земле. «Грузия - без грузин!» - Саакашвили начал на практике осуществлять эту известную формулу Никиты Хрущёва, чтобы впоследствии заселить сюда людей неопределенного рода и вероисповедания, наглядным примером чего уже является Аджария.

Сегодня подавляющее большинство грузинского общества считает, что Саакашвили виновен как перед Грузией и её населением, так перед человечеством: за геноцид грузин, за продажу грузинской земли (продавать которую запрещено Библией и Конституцией), за попытку уничтожения величайшего грузинского исторического наследия, за попытку посягательства на древнейшее грузинское православие и язык!

Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ