Право
Омбудсмен: «В инциденте в Мерети участвовали публичные служащие!»

1-ombudsm-samartali-2Тбилиси, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Офис народного защитника Грузии заявил, что приступил к изучению произошедшего в селе Мерети инцидента, из-за которого 26 июня с.г. была сорвана предвыборная встреча лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили с местным населением.

В распространенном Заявлении Народный защитник указал, что причиной изучения дела стали видеоматериалы, распространенные в СМИ, согласно которым участвовавшие в инциденте лица являются публичными служащими, в том числе - и сотрудниками самоуправления Гори и Службы по управлению чрезвычайными ситуациями региона Шида Картли.

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, Бидзина Иванишвили заявлял, что инцидент был спровоцирован властями, он также обвинил МВД, в подчинении которого находится Служба спасателей, сотрудники которой, по словам Иванишвили, участвовали в физическом противостоянии в Мерети. Однако МВД Грузии полностью отрицает, что в инциденте в Мерети участвовали сотрудники Министерства.

После произошедшего инцидента правоохранители задержали четырех мужчин, двое из которых являются активистами «Грузинской мечты», которым Горийский суд присудил административное заключение на 10 дней. «По распространившейся информации, среди задержанных нет вышеупомянутых (публичных - ГРУЗИНФОРМ) служащих», - говорится в заявлении Народного защитника.

«Считаем, что участие публичных служащих в таком противостоянии, как минимум,  является неподобающим действием для публичного служащего. В ходе изучения дела мы идентифицируем совершенное ими правонарушение», - заявляет Офис народного защитника, который в ближайшее время переправит материалы соответствующим органам с требованием осуществления соответствующего реагирования.

От ГРУЗИНФОРМ: неизвестно, как поступят «соответствующие органы» на сей раз, однако до сей поры НИ ОДНА РЕКОМЕНДАЦИЯ ОМБУДСМЕНА ГРУЗИИ НЕ БЫЛА УЧТЕНА ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТЬЮ. Более того – Главная прокуратура Грузии часто вообще не отвечает на письма с запросами и рекомендациями Офиса Народного защитника Грузии…