Право
Утверждены поправки в Избирательный кодекс

1-cvlilebebi-samarT-3Тбилиси, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. В день выборов на избирательных участках будет запрещена агитация согласно тем изменениям, которые утверждены Парламентом Грузии 83 голосами в третьем и окончательном слушании.

Согласно данным изменениям, все права и обязанности граждан Грузии, предусмотренные по избирательному законодательству, присваиваются родившимся в Грузии гражданам ЕС, которые в течение последних пяти лет постоянно проживают в Грузии, исходя из тех конституционных поправок, которые были приняты парламентом для лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Кроме того, эти изменения отразили еще одну конституционную поправку - о снижении минимального депутатского возраста с 25 лет до 21 года.

Принятые поправки также выдвигают новые требования международным наблюдательским организациям, в том числе - относительно политической непредвзятости и финансовой независимости от избирательных субъектов. С целью установления соответствия этим критериям ЦИК предоставляются полномочия - перед регистрацией потребовать от международной наблюдательской организации представление дополнительной информации. ЦИК может отказать в регистрации международной организации в том случае, если она не отвечает требованиям Избирательного кодекса. Согласно изменениям, одну организацию на одном избирательном участке не могут представлять более двух международных наблюдателей.

Остальная часть изменений касается деятельности Комиссии по обеспечению перепроверки списков избирателей, срок полномочий которой был продлен до 31 декабря 2012 года - ей предоставлено право на осуществление мониторинга списка избирателей и в день голосования.

Согласно изменениям, также регулируются правила внесения в Единый список избирателей находящихся за границе избирателей, не имеющих регистрацию избирателей и зарегистрированных на другие адреса, т.н. приписанных избирателей – против внесения в Единый список избирателей последних двух категорий выступают местные наблюдательские организации, так как, по их утверждению, это создает риск многократного голосования.

Утвержденные поправки также регулируют вопросы, связанные с распространением плакатов и агитационных материалов. Места, где запрещается или разрешается размещение таких материалов, должны определять органы местного самоуправления.