Актуально
«BBC»: Тбилиси заявил, что заморозил активы Иванишвили

1-BBC-aqtualuri-2Тбилиси, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Русское бюро «BBC» опубликовало статью об аресте Национальным бюро исполнения Грузии грузинских активов миллиардера и лидера оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили.

Как пишет «BBC Russian», по данным ведомства, были заморожены все акции Иванишвили в банке «Карту» и «Карту групп», а также 21.7 % акций миллиардера в «Прогресс Банке».

«Такие действия Исполнительное бюро связывает с исполнением постановления апелляционного суда, который обязал Иванишвили выплатить штраф в размере около 45 миллионов долларов в пользу государственного бюджета», - пишет издание и приводит заявление Национального бюро исполнения, в котором говорится, что «замораживание акций не препятствует обычной деятельности вышеназванных банков».

Издание отмечает, что миллиардер, оштрафованный судом за незаконные пожертвования в пользу своей политической партии, ранее заявил, что не собирается выплачивать штраф. Незаконные пожертвования, согласно решению суда выразились в финансировании раздачи спутниковых антенн компании «Global TV» населению и практически безвозмездном обслуживании автотранспортом политической партии «Картули оцнеба – Демократиули сакартвело» («Грузинская мечта – Демократическая Грузия»).

«Иванишвили, который считается одним из самых серьезных конкурентов правящей партии в Грузии, считает решение суда незаконным и политически мотивированным», -  пишет «BBC Russian». «Власти Грузии утверждают, что владельцем 100 % акций банка «Карту» является компания «Карту групп», которая, как считает грузинское Исполнительное бюро, полностью принадлежит Иванишвили. Однако адвокаты Иванишвили заявляют, что миллиардер не владеет акциями в "Банке Карту" и «Карту групп». Последняя, по словам защитников, принадлежит нескольким иностранным компаниям», - сообщает BBC.

«Сам миллиардер ранее сказал журналистам, что у него, предположительно, не осталось долей ни в одной из грузинских компаний, однако он остается владельцем имущества в нескольких городах, в том числе - в Сачхере, Бакуриани и Уреки. При этом Иванишвили не исключил, что власти могут наложить арест и на то имущество, которое не оформлено на его имя», - пишет авторитетное издание.