Право
Ещё раз – о правилах «must carry»

1-mast-samarTali-1Тбилиси, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, Парламент Грузии во втором и третьем слушании, в ускоренном порядке утвердил изменения в Избирательном кодексе, которые касаются задействования правил обязательного транзита телевещателей в 60-дневный период перед выборами – т.н. принципов «must carry» и «must offer».

Итак, в период до дня выборов кабельные операторы будут обязаны «без разрешения (соответствующих - ГРУЗИНФОРМ) вещателей» включать сигналы телекомпаний, обладающих общими лицензиями, в сеть вещания. Распространять сигнал телекомпаний, вещающих в регионах, будут обязаны только те кабельные операторы, которые действуют в зоне их вещания.

Действующие в масштабах страны кабельные операторы будут обязаны распространять также сигналы каналов, обладающих лицензией на спутниковое вещание, и тех каналов, которые доступны не менее 20 % населения Грузии. Последняя формулировка была принята для того, чтобы сигнал телекомпании «Кавкасиа», лицензионные условия которой предусматривают вещание только в столице, стал доступным в масштабах всей страны потребителям всех кабельных операторов.

Сигналы телекомпании «Маэстро» и находящейся в владении супруги Бидзины Иванишвили телекомпании «Девятый канал», как телекомпании, обладающие спутниковыми лицензиями, также станут доступны в масштабах всей страны посредством всех операторов кабельных сетей.

Споры, обусловленные нарушением правил «must carry» и «must offer», на первом этапе в сжатых сроках рассматривает и принимает решение Национальная комиссия по коммуникациям, обжаловать решение которой можно также в судах двух инстанций.

В то же время, на Национальную комиссию по коммуникациям возлагается обязательство, чтобы сообщить об обязательных правилах «must carry» и «must offer» в предвыборный период вещателям и кабельным операторам, а также опубликовать их список.

Еще одно положение, которое было добавлено в Законопроект до его принятия, по словам одного из его авторов - председателя Юридического комитета Парламента Павле Кублашвили, заключается в обязательном действии правил «must carry» и «must offer» в перед вторым туром выборов и перед промежуточными выборами до дня голосования. Это, по словам Кублашвили, отвечает на принцип, поддержанный правящей партией - о том, что правила обязательного транзита должны действовать в агитационный период.

Во время обсуждения законопроекта 29 июня с.г., аналогично предыдущим обсуждениям, главной темой противоречий вновь оставались сроки действия правил «must carry» и «must offer», продления которых на день выборов и в последующий период - до объявления официальных результатов выборов требовали оппозиционные депутаты и организации, участвующие в гражданской кампании «Это касается тебя», которые с мая 2012 года активно лоббировали принятие правил «must carry».

В заявлении кампании «Это касается тебя» от 29 июня с.г., которое было опубликовано ГРУЗИНФОРМ перед голосованием по Законопроекту, участники кампании приветствовали факт улучшения инициативы в результате принятия их рекомендаций, однако существенным недостатком назвали действие обязательств «must carry» только в предвыборный период и еще раз призвали к продлению этого срока.

«Задействование этого закона не обеспечит подачу избирателю полной информации, как в предвыборный период, так и по результатам выборов и по окончательным оценкам избирательного процесса», - говорится в заявлении.

Во время парламентского обсуждения депутат от ХДД Леван Вепхвадзе вновь повторил, что прекращение в день выборов подачи сигналов отдельных телекомпаний избирателям вызовет «информационный вакуум», что «может стать дестабилизирующим (обстановку - ГРУЗИНФОРМ) фактором».

Однако депутаты от правящей партии вновь не согласились на призывы продления сроков действия «must carry» и «must offer». Председатель Парламента Давид Бакрадзе заявил перед окончательным утверждением законопроекта, что действие правил «must carry» до дня выборов не означает, что в автоматическом режиме будет прекращена трансляция сигналов телеканалов. «Мы поддержим и одобрим любое соглашение, которое позволит кабельным операторам и телевизионным каналам непосредственно продолжить сотрудничество и продолжить то, что мы внедряем обязательными правилами в двухмесячный предвыборный период», - заявил он на вечернем заседании после обсуждения Законопроекта в третьем слушании.

Хотя в своем выступлении на утреннем заседании Парламента Бакрадзе заявил, что в дебатах на такие «мелкие» вопросы, как продление срока действия «must carry» и «must offer» в период после выборов «не должно затеряться то очень большое позитивное и крупное достижение, которым является этот Законопроект». Он также заявил, что государство в постоянном режиме не может грубо вмешиваться в деятельность кабельных операторов. «Не надо рисовать так, якобы после приостановки принципа «must carry» страна внезапно окажется в информационном вакууме. - обратился Бакрадзе к оппонентам, - ни в каком вакууме не окажется и будет точно в таком режиме, в каком режиме находится сейчас».

Для справки: в настоящее время сигнал телекомпании «Маэстро» недоступен в пакетах кабельных сетей «Силк ТВ» и «Каукасус ТВ», что, по заявлению телекомпании, является политически мотивированным решением, принятым этими кабельными операторами. «Девятому каналу» в транзите сигнала отказали все кабельные операторы, кроме «Глобал ТВ», совладельцем которого является брат Бидзины Иванишвили.

Сама компания «Глобал ТВ» не имеет права на трансляцию нескольких каналов, в том числе национальных вещателей «Рустави-2» и «Имеди» после того, как эти телекомпании потребовали от «Глобал ТВ» отключить их сигнал, ссылаясь на коммерческие мотивы. По заявлению «Глобал ТВ», По заявлению компании «Глобал ТВ», это было сделано специально для того, чтобы ее абоненты перешли к другим кабельным операторам и чтобы компания также потеряла потенциальных клиентов с той целью, чтобы ограничить количество тех абонентов, которые имели бы возможность смотреть «Девятый канал», который, в свою очередь, доступен по спутнику и Интернету.

Согласно докладу Национальной комиссии по коммуникациям о рынке электронной коммуникации, количество абонентов кабельных сетей с 135 369 абонентов в начале 2011 года выросло до 171 641 к концу 2011 года, а доходы кабельных операторов выросли до 21,8 млн. лари. В масштабах страны функционирует множество малых кабельных компаний, однако большую часть рынка занимают три компании – «Силкнет» с 43 027 абонентами в конце 2011 г., «Супер ТВ» и «GNN» (которая охватывает, в основном, Сабурталинский район Тбилиси) с 37 936 и 19 140 абонентами, соответственно.