Право
Конституционные поправки по статусу будущего города

1-lazika-samarTali-2Тбилиси, 2 июля, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии в третьем и окончательном слушании 108 голосами принял конституционные поправки, связанные со статусом будущего города Лазика, строительство которого планируется на Черноморском побережье Грузии. Согласно изменениям, «статус и полномочия (города Лазика - ГРУЗИНФОРМ) будут определены в органическом законе».

Во время обсуждения инициативы правительство не уточнило - какой статус может быть предоставлен этому городу, отметив только, что «это будет городом с высокими полномочиями самоуправления, в котором будут действовать отличающиеся правовые правила».

Недавно президент Саакашвили, который в декабре прошлого года выступил с инициативой строительства «второго по величине города после Тбилиси», без уточнения деталей, заявил, что для осуществления транзакций в Лазике рассматривается введение англосаксонской системы вместо права континентальной Европы, на которой основывается правовая система Грузии. «Я настроен очень оптимистично потому, что этот город не является навязчивой идеей. Это означает, что в тех условиях, когда 45 % нашего населения проживает на селе, нам нужны новые урбанические центры для занятости этих людей и для их перевода», - заявил Саакашвили в декабре.

По его словам, в городе Лазика через десять лет будет, минимум, полмиллиона, жителей и на начальном этапе на его строительство понадобятся инвестиции в объеме 1-1,5 млрд. лари с участием государства и частного сектора.

Добавим, что большая часть грузинской оппозиции не приветствует идею строительства нового города между Анаклия и Кулеви, называя эту идею прихотью президента Саакашвили.