ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Только слепец не видит – какая улица ведёт к Храму: улица Путина в Вифлеме, или Буша - в Тбилиси!»

1-analit-red-NEWО главных событиях последнего времени в Грузии корреспондент газеты «Илори» беседует с главным редактором Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

- Господин Арно, исполнился Ваш очередной прогноз, высказанный 30 апреля 2012 года в публикации «Звенит звонок, пора расстаться» - Мерабишвили уходит к Иванишвили, или в премьер - министры?»: спустя ровно 2 месяца - 30 июня 2012 года - президент Саакашвили действительно назначил  министра ВД Мерабишвили премьер-министром, что стало полной неожиданностью для широкой общественности, в том числе – даже для наших осведомлённых «карманных»  экспертов и журналистов.

Последние 9 лет, по телевизору и в печатных СМИ, мы каждый день наблюдаем чушь, который несут наши самозваные «политологи», ни один прогноз которых до сих пор не оправдался. Я не утруждаю себя запоминать их имена, их и так скоро все забудут. Помню лишь фамилию Цинцадзе, да и то потому, что он обычно сопровождает свой примитивный бред забавной мимикой. А ведь в политике, как и в жизни, действуют те же законы и принципы, которые никто изменить не в силах. Тот, кто по своему врождённому дебилизму, необразованности, или проплаченной ангажированности идёт против естества, которое – от Бога, рано или поздно обязательно «садится в лужу».

Например, когда я говорю, что Грузии надо быть с Россией, я одновременно объясняю – ПОЧЕМУ, а вовсе не из-за того, что люблю Герцена, а Гершвина – нет. Отнюдь, никакой патологической ненависти к Америке я не испытываю, просто существуют исторические, культурные, географические и, исходя их последних, геополитические предпосылки, переть против которых – глупость, которая нам выходит Бокерия, извините, боком.

Наглядный пример такой глупости – улица имени Джорджа Буша в Тбилиси. А ведь несколько дней назад – 26 июня 2012 года, во время визита Путина в Израиль, на Святой Земле Обетованной, на Родине Мессии – Иисуса Христа, в Вифлеме – городе, где 2012 лет назад родился Спаситель, УЛИЦУ ИМЕНИ ИИСУСА ХРИСТА ПЕРЕИМЕНОВАЛИ В УЛИЦУ ВЛАДИМИРА ПУТИНА. Каким же это надо быть слепцом, чтобы хоть теперь не увидеть - КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ДВУХ УЛИЦ ВЕДЁТ К ХРАМУ: УЛИЦА БУША, ИЛИ ПУТИНА! Кстати, странно, что после этого Саакашвили не объявил Израиль и Палестину пособниками российских оккупантов и марионетками Кремля…

- В Тбилиси, кроме улицы Буша, есть памятник Рейгану, а в Батуми несколько дней назад центральный проспект назвали именем арабского шейха Нахаяна Мабакар Аль Нахаяна… Грузия дружит с Америкой – и потеряла 20% своих территорий, Армения дружит с Россией – и  отторгнула приблизительно столько же территорий у Азербайджана. Всё это понятно, но по каким законам-принципам можно было предугадать перевод Мерабишвили в премьеры и почему Вы считаете, что этим «прозвенел звонок» для нынешней власти? 

- В моей, удивившей Вас своим пророчеством, публикации от 30 апреля, я, в частности, пишу: «Любой, минимально знакомый с новейшей историей Грузии и особенностями национальной политической кухни знает, что когда министр внутренних дел Грузии делает политическое заявление о своей исключительности - превосходстве над политическим руководством страны, это означает начало конца – власть за это его уходит, но вскоре вслед уходит сама. За известным заявлением министра ВД Грузии времён Шеварднадазе Кахи Таргамадзе - «Я – из железа, железный человек!» - последовала его отставка, спровоцированная ныне покойным премьером Жвания, а вскоре настал конец власти Шеварднадзе.

Что последует за заявлением министра ВД Грузии Вано Мерабишвили, 27 апреля с.г. заявившего в Парламенте, что у грузинской полиции – более высокий рейтинг, чем у правящей партии «Нацдвижение»? Для того, чтобы это предугадать, следует учитывать следующее:

- Мерабишвили был одним из ближайших соратников Саакашвили по «Революции роз»,  а после, по словам самого Саакашвили, стал «хребтом грузинской государственности», то есть – главной опорой режима, осведомлённой обо всех уголовных преступлениях однопартийцев по «Нацдвижению», многие из которых достойны нескольких пожизненных заключений;

- Мерабишвили, отвечая на вопросы депутатов, мог ограничиться лишь рамками компетенции министра ВД, однако он умышленно расширил свой ареал, позволив себе политические и экономические сентенции, более подходящие для выступления премьер-министра. А когда министр cиловых спецслужб (не экономики, или финансов!) с парламентской трибуны заявляет, что деньги - не пахнут и что он приветствует дальнейшее увеличение российских инвестиций – вложение государственного капитала РФ в Грузию, то это значит, что перед нами  - уже не Главный Полицейский страны, а человек, облечённый полномочиями определять её государственную политику, или имеющий претензии быть облечённым такими полномочиями в будущем;

- Вано был единственным из ближайшего окружения Миши, категорически выступавшим против Авантюры 08.08.08., а также был близок с миллиардером Иванишвили, который, как узнаём из его интервью, уважает Мерабишвили как талантливого профессионала и менеджера, и которого однажды даже спас от отставки, уготованной ему Саакашвили. Заметим, что в адрес друг друга Иванишвили и Мерабишвили пока не позволили себе ни одной резкости.

Но … Мерабишвили, как каждый рядовой грузинский полицейский великолепно знают следующее: да, в Грузии не закрывают автомобили, не воруют мобильники и полицейские не берут взяток, но никогда полиция Грузии не пойдёт наперекор интересам действующей власти, уничтожившей воров в законе, но перенявшей их воровской менталитет! Полиция в Грузии, также, как и суды – политизирована, она всегда отдаёт предпочтение «своим» и учитывает, если правонарушитель прямо, или косвенно связан с властью. Грузинская полиция часто руководствуется не Законом, а конкретными указаниями начальников, имеющих инструкции высшего политического руководства страны.»

Вот в этом-то и заключается коллизия: абсолютно не исключено, что эти двойные стандарты угнетали самого министра Мерабишвили, также, как и многих рядовых полицейских, не потерявших остатки разума, чести и совести. Все, у кого сегодня сохранились эти качества, должны понимать, что время радикализма уходит в прошлое и на смену приходит время реализма: кто это поймёт – останется в игре и продолжит реформы, а кто нет – уйдёт, ответив за содеянное.

- Все читали Ваш анализ, господин Арно, но многие отнеслись к нему скептически. И давайте не будем отрицать, что это действительно произошло неожиданно – даже вездесущие, сопровождающие Саакашвили чуть ли не в спальню проправительственные телекомпании «Рустави 2», «Имеди» и «Первый Общественный» ничего заранее не пронюхали и из кулуаров ничего не просочилось…

- Тут я с Вами согласен: Саакашвили срочно прервал своей визит в Азербайджан и досрочно вернулся из Баку не из-за наводнения в Самегрело, а только для того, чтобы снять Мерабишвили! Вспомните: 13 мая 2012 года невиданное наводнение затопило столицу Грузии – Тбилиси, снесло сотни домов и церковь, разрушило десятки улиц и мостов, уничтожило линии электропередач, затопило сотни автомобилей и унесло жизни 5 человек, а Саакашвили в это время спокойно «болел» на стадионе в Словении, на матче Чемпионата Европы по футболу среди сборных до 17 лет, а потом отправился на щопинг в Милан…

- Да, но чем была вызвана подобная срочность?

- Не исключено, что мнительный Саакашвили получил определённую информацию и забил тревогу. Да и до этого он до конца не доверял Мерабишвили, тем более не надеется сейчас, перед парламентскими выборами, имея противника в лице Иванишвили, когда ему нужны не реформы, а репрессии, в сравнении с которыми померкнут карательные операции 7 ноября 2007 и 26 мая 2011 года. Саакашвили знает, что Вано на это «не подпишется», как не пошёл на то, чтобы арестовать своего бывшего коллегу - генерала Бадри Бицадзе (супруга Нино Бурджанадзе) и выпустил его из страны.

Перед ожидаемым боем Саакашвили начал чистку полиции с низов, с рядовых полицейских, и закончил министром, после которого поменяют верхушку МВД – доверенные люди Мерабишвили,  разумеется, будут переведены из МВД на другую работу. Да и самому Мерабишвили было неприятно увольнять полицейских по приказу свыше - по мотивам «политической неблагонадёжности»!  Поэтому свою отставку, думаю, Вано встретил с облегчением, если вообще не был её инициатором.

- Господин Арно, вот Вы говорите «отставка», намекаете на «уход по собственному желанию»: разве назначение главой правительства страны – третьим по действующей Конституции, а по новой – чуть ли не первым лицом страны - можно считать отставкой, или даже понижением?!

- В нормальном государстве – нет, нельзя, а в полицейском государстве главное лицо – Главный Полицейский! Кто такой премьер-министр в Грузии?! Что-то среднее между завхозом и цеховиком…

И ещё: УХОД МЕРАБИШВИЛИ ОЗНАЧАЕТ ИСПОЛНЕНИЕ ПЕРВОГО ОБЕЩАНИЯ ИВАНИШВИЛИ! Вспомните: кого Саакашвили назвал хребтом государства? Мерабишвили! А теперь вспомните: разве Иванишвили не обещал народу - в июне переломить в хребте эту власть? Вот и получается, что Иванишвили уходом Мерабишвили выполнил своё обещание - оставил власть Саакашвили без хребта!

- Да, но осталась отлаженная силовая система МВД и новый министр, готовый беспрекословно исполнить любой приказ президента, есть отлаженная репрессивная система Контрольной палаты и её председатель – Натия Могеладзе!..

- Обаяшка Могеладзе в могилу Иванишвили не сведёт! И вообще - ей просто надо влюбиться и она успокоится…

Что касается остального окружения Миши: власть имущие буду биться до последнего, потому, что им ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ (не только деньги-должности, а свободу и, может даже, жизнь…). Грузинский народ, КОТОРОМУ УЖЕ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ, тоже будет бороться до последнего. Кто победит – отгадайте сами по моему методу, о котором я вам рассказал в начале нашей беседы, то есть – учитывая законы естества и основные принципы.

- И последний вопрос: как только Бидзина Иванишвили появился на грузинском политическом небосклоне, Вы – первый, кто написали про него аналитическую и довольно критическую публикацию «Мечты сбываются, и не сбываются - кто Вы, господин Иванишвили?». После этого прошло более полугода. Господин Арно, за это время Вы поняли – кто такой Бидзина Иванишвили?

- Читатель хорошо знает, что для меня не существует табуированных тем, правду в лицо от меня получают все, кто неправ. Что касается Иванишвили… знаете, всему своё время, в том числе – правде. «Заставь дурака Богу молиться – он и лоб себе расшибёт!» - правда никуда не убежит, пусть сначала придёт к власти, покажет дело, а потом получит свою долю критики, если заслужит. Можно, конечно, скептически относится ко многим в окружении Иванишвили, к некоторым его взглядам, однако сегодня работать против Бидзины считаю преступлением перед Грузией!

- Спасибо, что уделили столько времени нашей газете! Что Вы нам пожелаете?

- Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всей редакции «Илори», пожелать вам творческих успехов в бескомпромиссной борьбе за правду! И помните – газета ценна не своим тиражом, в своей влиятельностью, поэтому хочу вас обрадовать: электронную версию «Илори» на сайте ГРУЗИНФОРМ, как мне сообщил наш веб-администратор, читают очень многие.

Что касается влиятельности - от регионального корреспондента ГРУЗИНФОРМ в Зугдиди знаю, что ваша газета пользуется в Самегрело авторитетом.

А как Хидирбегишвили («хиди» груз. – мост), попрошу вас об одном – нам надо наводить мосты к братьям-абхазам, а вокруг – уйма говорливых проходимцев, спекулирующих этой темой. Поэтому - побольше материалов об Абхазии, ведь у вас есть такая уникальная возможность, вы – рядом и знаете там многих.