Право
ОБСЕ:"Неограниченное количество наблюдателей и как можно скорее!"

1-angariSi-samarTali-1Тбилиси, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. ОБСЕ просит страны - членов организации направить до 400 наблюдателей в Грузию для наблюдения за парламентскими выборами, запланированными на октябрь с.г.

«Кроме основной команды экспертов, ОБСЕ также собирается отправить в Грузию 28 долгосрочных наблюдателей, которые будут заниматься наблюдением за избирательным процессом вплоть до дня выборов в масштабах страны, а также направить 350 краткосрочных наблюдателей с целью мониторинга процедур в день голосования, в том числе - и за голосованием, подсчетом голосов и подсчетом результатов», - говорится в докладе оценочной миссии ОБСЕ, которая посещала Грузию 11-15 июня 2012 года.

В начале апреля Грузия направила официальные приглашения Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) и другим международным институтам с просьбой - направить в Грузию к запланированным на октябрь 2012 года парламентским выборам "неограниченное количество наблюдателей и как можно скорее".

На основании этой просьбы БДИПЧ/ОБСЕ в средних числах июня отправило в Грузию Оценочную миссию из трех членов, с целью определения масштабов наблюдательской работы.

"Собеседники Миссии по оценке потребностей подчеркнули необходимость наблюдательской деятельности БДИПЧ/ОБСЕ к будущим парламентским выборам. Важным считается присутствие международных наблюдателей в стране с целью наблюдения за избирательным процессом достаточно заблаговременно до дня выборов", - говорится в докладе.

Согласно докладу, Долгосрочная наблюдательская миссия уделит внимание таким вопросам, как выполнение обновленного избирательного законодательства и его влияние, работа СМИ, применение новых регуляций финансирования партий, работа системы обжалования и ход кампании.

ОБСЕ уже приступила к процессу укомплектования миссии сотрудниками. Срок подачи заявок на пост руководителя миссии, а также на позиции аналитиков по политическим, правовым вопросам и вопросам СМИ и кампании истекает 17 июля с.г..

Для справки: обычно размещение наблюдательских миссий БДИПЧ/ОБСЕ в страну происходит за 6-8 недель до выборов. Самая крупная наблюдательская миссия БДИПЧ/ОБСЕ, которая когда-либо была направлена в Грузию, была в 2003 году, когда в страну были направлены 34 избирательных экспертов и долгосрочных наблюдателей, а также 390 краткосрочных наблюдателей к ноябрьским парламентским выборам, результаты которых были аннулированы частично.