Право
ООН приняла грузинский проект резолюции

1-gaero-samarTali-2Тбилиси, 4 июля, ГРУЗИНФОРМ. Генеральная ассамблея ООН, несмотря на призыв России, приняла представленный Грузией проект резолюции по Абхазии и Цхинвальскому региону. За резолюцию проголосовали 60, против - 15 стран, воздержались 82 государства.

Согласно документу, ГА ООН «призывает всех участников Женевских дискуссий активизировать свои усилия по установлению прочного мира, договориться о более эффективных мерах укрепления доверия и незамедлительно предпринять шаги по обеспечению уважения прав человека и созданию благоприятных в плане безопасности условий, способствующих добровольному, безопасному, достойному и беспрепятственному возвращению всех внутренне перемещенных лиц и беженцев в места их происхождения».

Как заявил перед голосованием первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, «проект резолюции усложняет и без того зыбкий процесс Женевских дискуссий». По его словам, для обсуждения закавказских проблем следовало бы пригласить представителей абхазской и югоосетинской сторон, однако этого не было сделано. РФ, по словам российского дипломата, убеждена, что принятая ГА ООН резолюция не будет способствовать нормализации обстановки и примирению в закавказском регионе.

Резолюция также «подчеркивает необходимость разработки графика для обеспечения добровольного, безопасного, достойного и беспрепятственного возвращения всех внутренне перемещенных лиц и беженцев», пострадавших в результате конфликтов в Закавказье.

Для справки: очередной, 20-й по счету, раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоялся 7-8 июня с.г. Следующий раунд дискуссий, как ожидается, состоится в Женеве в начале октября 2012 года.