Актуально
Герман ван Ромпей обсудил в Тбилиси вопросы взаимосотрудничества Грузии и Евросоюза

1-romperi-aqtualuri-1Тбилиси, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия является примером для других стран в регионе, - заявил президент Европейского совета Герман ван Ромпей после встречи с президентом Грузии Михеилом Саакашвили (это его первый визит в Грузию в ранге президента Европейского совета). Как отметил Герман ван Ромпей, Грузия на пути модернизации и реформирования достигла прогресса - построены новые государственные институты и в стране делается все для создания благоприятной бизнес-среды.

«Отношения между Евросоюзом и Грузией развиваются очень быстро. В частности, достигнут прогресс относительно соглашения о свободной торговле. Важной частью отношений Грузии и ЕС является и ассоциированное соглашение», - заявил Герман ван Ромпей. Вместе с тем, президент Европейского совета отметил, что ЕС поддерживает курс Грузии, направленный на урегулирование конфликтов.

До того президент Евросовета встречался с председателем Парламента Грузии Давидом Бакрадзе. «Европейская интеграция Грузии входит как в интересы самой Грузии, так и Евросоюза», - заявил после встречи с Херманом Ван Ромпеем председатель парламента Грузии. По его словам, в ходе встречи были рассмотрены три вопроса - отношения Грузия-ЕС, вопросы безопасности на фоне грузино-российских отношении и выборы в Парламент Грузии, намеченные на осень этого года.

«Мы четко определились с тем, что евроинтегарция Грузии является предметом взаимного интереса и в этой связи рассмотрели вопросы переговоров по свободной торговле, безвизовому режиму и ассоциированному членству Грузии в ЕС», - подчеркнул он. Бакрадзе особо подчеркнул, что на встрече была отмечена роль европейских наблюдателей для обеспечения безопасности. «Мы считаем, что роль МНЕС для обеспечения безопасности и стабильности в регионе очень важна, и что необходимо расширить границы мониторинга», - отметил он.

Председатель парламента Грузии также отметил, что обсудил с Ван Ромпеем вопросы проведения демократических и прозрачных парламентских выборов. «Я выразил удовлетворением тем, что ЕС профинансирует медиамониторинг и ЕС представит как можно большое количество своих наблюдателей», - подчеркнул Бакрадзе.