Право
Манана Кобахидзе: «Мы не можем уплатить штрафы и не станем их платить!»

1-kobaxiZe2-samarTali-2Тбилиси, 5 июля, ГРУЗИНФОРМ. Политические субъекты коалиции “Грузинская мечта” не собираются уплачивать наложенный на них штраф в размере 2 383 097 лари по двум причинам. Как заявила на проведенной в пресс-клубе “Прайм-Тайм” пресс-конференции председатель “Грузинской мечты – демократической Грузии” Манана Кобахидзе, Коалиция считает незаконным соответствующее решение суда, а кроме того, у нее нет соответствующих средств.

“Эти штрафы - абсолютно незаконны и лишены какого-либо правового основания. Решение суда принято по политическому признаку. Суд повторил то, что было написано в протоколе Контрольной палаты и вынес решение без каких-либо доказательств. Кроме того, есть и другая причина – на счетах партии действительно нет таких средств. Имеющаяся у нас сумма - значительно меньше. Ни одна партия не уплатит эти штрафы. То есть, мы и не можем уплатить штрафы, и не стали бы их уплачивать”, – заявила Кобахидзе и добавила, что коалиция собирается обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 27 июня 2012 года Тбилисский городской суд на основании заявления Службы финансового мониторинга политических партий Контрольной палаты наложил на политические партии, входящие в коалицию “Грузинская мечта”, в том числе -  партию Бидзины Иванившили “Грузинская мечта – демократическая Грузия” штраф, в сумме составляющий 2 383 097 лари. Позже Коалиция обжаловала дело в Апелляционном суде, однако ее ходатайство не было удовлетворено.

Согласно постановлению суда, данная сумма по принципу солидарности будет распределена между субъектами (Республиканской партией, “Свободными демократами”, Консервативной партией, “Промышленность спасет Грузию”, “Грузинская мечта – демократическая Грузия” и общественное движение “Грузинская мечта”). Политические субъекты должны уплатить наложенный на них штраф в течение 7 дней.