Общество
Очередная провокация властей

computer2Число недовольных программой «Компьютер для всех» увеличивается, некоторые даже выражают протест в связи с ней.

По инициативе Министерства образования и науки 11 октября стартовала пилотная программа проекта «Компьютер для всех». По заявлению властей, цель проекта – предоставление возможности всем слоям населения приобрести компьютер. Вначале был продемонстрирован образец стоимостью 548 лари, который в результате 2-х летней рассрочки обошелся бы покупателю 730 лари.

Но при этом граждан забыли предупредить о необходимости 20 – процентной предоплаты, а это уже дополнительных 100 лари, итого – 830 лари. Тогда как любой мало-мальски разбирающийся в компьютерах человек скажет, что не то что 830, предложенная модель и на 100 лари не тянет. А если вы решили взять в рассрочку 1000-ларовый компьютер, то с учетом 2-летней рассрочки и 20% НДС он обойдется ни много ни мало – 1700 лари, что означает пустить деньги на ветер. В этом и кроется причина, почему население уходит из «Альты» и «Алгоритма» недовольным.

По словам педагога Мананы Майсурадзе, она пошла в магазин за компьютером, но там ей назвали такую сумму, которая ей совсем не по карману. Этот проект правительства, считает она, очередной способ очистки карманов населения.