Право
Ответ МИД РФ на заявление Саакашвили

1-kadetebi-samarTali-2Тбилиси, 6 июля, ГРУЗИНФОРМ. Министерство иностранных дел РФ заявляет, что последние высказывания президента Саакашвили - о том, что если страна желает иметь сильную армию, грузинские военные должны участвовать в военных операциях в Афганистане, -  указывают на то, что грузинское руководство фактически заинтересовано в продолжении операции в Афганистане.

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, выступая в Кутаисском военном лицее кадетов, президент Саакашвили заявил: «У нас есть боевая армия – участвуем в операции в Афганистане, и у кого возникают вопросы в связи с этим должны понимать, что если мы хотим, чтобы у нас была страна, необходимо чтобы у нас была сильная армия. А если хотим сильную армию - мы должны находится на действующем фронте!».

(Для справки: Саакашвили не впервые выступает с таким заявлением. Аналогичные заявления он и ранее делал несколько раз, в том числе -  в сентябре 2011 года и в феврале 2012 года, когда он посетил грузинских солдат в Афганистане.)

В опубликованном 5 июля 2012 года Заявлении официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявляет, что выступление Саакашвили в Кутаиси означает, что чем больше продлится война в Афганистане, тем больше будет у грузинской армии возможностей для тренировки. «Оказывается, Грузия присутствует и наращивает количество своих солдат в Афганистане совсем не для борьбы с терроризмом и поддержания безопасности, что подразумевается мандатом коалиционных Международных сил содействия безопасности, - говорится в Заявлении, - более того, из слов М.Саакашвили вытекает, что чем дольше в Афганистане продлится активная война, тем лучше для Грузии, которая будет иметь подходящий полигон для боевой подготовки своей армии».

«Оставляем в стороне моральный аспект данной темы (пусть свою оценку ему дадут народы Грузии и Афганистана). Отметим лишь, что упомянутые высказывания недвусмысленно подтверждают сохранение в Тбилиси воинственных реваншистских настроений, представляющих реальную угрозу для мира и стабильности в Закавказье. Не случайно грузинская сторона упорно уклоняется от заключения обязывающих договоренностей с Абхазией и Южной Осетией о неприменении силы», - говорится в Заявлении.

«Полагаем, что на откровенное (если не сказать - циничное) изложение г-ном Саакашвили своих подлинных мотивов должны обратить внимание те, кто всячески превозносит вклад Тбилиси в обеспечение безопасности в Афганистане и под благовидным предлогом содействия этому оказывает вполне конкретную помощь в наращивании военного потенциала Грузии», - отмечает МИД России.