Право
Госаудит и суд пытаются потопить ООО «Бурджи»

1-burji-samarTali-1Тбилиси, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Служба государственного аудита признала ООО «Бурджи» правонарушителем и наложила арест на банковские счета и имущество этой фирмы. Как сообщают из Службы государственного аудита, ООО «Бурджи» в течение 2012 года приобрело до 250 единиц автотранспортных средств, в совокупности стоимостью в несколько миллионов лари, посредством которых оказываются услуги партиям, входящим в коалицию «Грузинская мечта».

«Эти автомобили бесплатно предоставлены к услугам не только членов партий, входящих в Коалицию, но с их помощью них обеспечивается безвозмездная перевозка людей, участвующих в акциях, организованных «Грузинской мечтой». Соответственно, Служба финансового мониторинга приняла решение о признании ООО «Бурджи» правонарушителем и в рамках ожидаемых санкций наложила арест на банковские счета и имущество этой компании. Это решение для соответствующего подтверждения направлено в Тбилисский городской суд», - говорится, в частности, в заявлении Службы государственного аудита.

А суд, в свою очередь, наложил штраф на ООО «Бурджи» в размере 8 644 640 лари.

Как заявил после почти двухчасового судебного заседания один из адвокатов компании - Мераб Барбакадзе, суд не учел предоставленные фирмой документы и аргументы, которые могли стать основой для оправдательного приговора. По словам Барбакадзе, суд в своем решении основывался лишь на иске Контрольной палаты. Обвинение в том, что «Бурджи» бесплатно предоставило транспорт партиям, входящим в коалицию «Грузинская мечта», не соответствует действительности. «Компания получила солидную сумму за свои услуги, что подтверждается и договором, и выданными чеками», - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что даже в случае совершения преступления сумма штрафа неадекватна, так как она определена не стоимостью предоставленного обслуживания, а суммой в десять раз превышающей общую стоимость автомобилей. «45 автомобилей, который были арендованы на три дня для организации трех акций, стоят всего 864 000 лари», - сообщил Барбакадзе.

После выплаты наложенного судом штрафа у компании не будет возможности продолжить свою деятельность, поэтому адвокат намерен обжаловать решение горсуда в Тбилисском апелляционном суде.