Право
Священный Синод: «ID карты не являются клеймом антихриста»

1-ID-relig-1-samarT-2Тбилиси, 9 июля, ГРУЗИНФОРМ. Священный Синод Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) не считает ID карты клеймом антихриста. Соответствующее решение было принято на очередном заседании Священного Синода. С этим решением  журналистов ознакомил Митрополит Гори и Самтависи владыка Андриа  (Гвазава). (см. видео на русской версии www.saqinform.ge).

"Представленные на сегодняшний день ID карты, согласно церковным учениям, не являются происками антихриста, его печатью и клеймом, а их использование не запрещается православными законами. Но так как этот вопрос вызвал среди населения Грузии резонанс, мы обращаемся к правительству с просьбой ввести альтернативные документы, удостоверяющие личность", - говорится в официальном документе, разработанном на заседании Священного Синода ГПЦ.

С просьбой рассмотреть этот вопрос к Священному Синоду обратились представители "Православного собрания". Организация собрала 30 тысяч подписей. Соответствующий документ был направлен президенту, в Парламент, в Министерство юстиции и Патриархию ГПЦ. Члены собрания требуют от правительства прекратить подвергать население административному насилию, а получение электронных карт сделать добровольным.

Кроме вопроса с ID картами, на заседании Священного Синода была рассмотрена тема Храма Баграта. Грузинская церковь выступает за сохранение первоначального облика Храма и проведения соответствующих реабилитационных работ.